Конституционный суд Армении не должен состоять из судей, угодных власти – депутат

© Sputnik / Aram NersesyanЗаместитель министра иностранных дел Армении Рубен Рубинян на заседании правительства (21 июня 2018). Еревaн
Заместитель министра иностранных дел Армении Рубен Рубинян на заседании правительства (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента от правящей фракции прокомментировал позицию по составу Конституционного суда Армении.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Конституционный суд Армении не должен состоять из судей, угодных власти. КС должен быть независимым, заявил депутат от парламентского большинства (блок "Мой шаг") Рубен Рубинян в понедельник в Национальном Собрании Армении.

Президент Армен Саркисян принял председателя и секретаря парламентской фракции Мой шаг Лилит Макунц и Акоба Симидяна (25 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Отвергнутый кандидат: парламент и президент Армении хотят перебороть друг друга в КС?

Ранее правительство, Общее собрание судей и президент Армении представили кандидатуры на пост членов Конституционного суда (каждый – по одному). Этими кандидатами стали Эдгар Шатирян, Ерванд Хундкарян и Артур Вагаршян соответственно.

По мнению Рубиняна, оппозиция ищет повод, чтобы высказаться против этих кандидатов, потому что они не придерживаются тех политических взглядов, которых от них ждут.

"Мы оцениваем кандидатуры судей по другим критериям. Мы не хотим, чтобы судьи были нам политически угодны и приятны. Мы хотим, чтобы Конституционный суд был по-настоящему независимым", - заявил парламентарий.

По его словам, действующие власти уже заявляли о том, что не хотят создавать марионеточный Конституционный суд, и остаются верны своему слову.

Давления при прежней власти не было - глава Кассационного суда Армении>>

Напомним, парламент Армении 30 июня принял поправки к закону "О Конституционном суде". В соответствии с ними, полномочия всех судей КС ограничиваются 12 годами. После принятия поправок были освобождены от должностей трое судей, которые проработали больше 12 лет, - Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян. Председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей. Поэтому и возникла необходимость выбора сразу трех новых судей. Кандидатов на вакантные места представляют Общее собрание судей, правительство и президент (каждый – по одному кандидату), а голосует по ним парламент.

Лента новостей
0