Давления при прежней власти не было - глава Кассационного суда Армении

© Photo : press office of the Parliament of RAЕрванд Хундкарян на очередном заседании Национального Собрания Армении (11 сентября 2018). Еревaн
Ерванд Хундкарян на очередном заседании Национального Собрания Армении (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Кассационного суда прокомментировал напоминание о том, что в середине 2000-х годов утвердил решение закрыть оппозиционный телеканал A1+.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Председатель Кассационного суда Армении Ерванд Хундкарян не испытывал давления со стороны прежних властей. Об этом он заявил в понедельник, представляя в парламенте свою кандидатуру в члены Конституционного суда Армении.

Гагик Царукян после выступления на заседании Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении начал обсуждение кандидатур на пост судьи КС

В 2010-18 годах Хундкарян возглавлял гражданскую и административную палату Кассационного суда. В тот период никаких механизмов давления на него не было, добавил он.

"В противном случае и я, и любой другой судья были бы обязаны поднять этот вопрос на заседании Высшего судебного совета", - заявил Хундкарян.

Он прокомментировал и напоминание о том, что в середине 2000-х утвердил решение закрыть оппозиционный телеканал A1+ (тогда Хундкарян работал в Экономическом суде республики). Тем не менее в этом деле судебных ошибок нет, добавил он.

Европейский суд в Страсбурге, который признал это решение неверным и потребовал от властей Армении выплатить компенсацию владельцам телеканала. Но ЕСПЧ признал, что действия судьи были законными, потому что суд рассмотрел ходатайства всех сторон.

"Тогда Европейский суд решил, что национальный суд не осуществлял неверных процедур, однако закрытие телеканала противоречит свободному распространению идей. То есть к суду и судье вопросов не было", - добавил он.

Напомним, парламент Армении 30 июня принял поправки к закону "О Конституционном суде". В соответствии с ними, полномочия всех судей КС ограничиваются 12 годами. После принятия поправок были освобождены от должностей трое судей, которые проработали больше 12 лет, - Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян. Председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей. Поэтому и возникла необходимость выбора сразу трех новых судей. Кандидатов на вакантные места представляют Общее собрание судей, правительство и президент (каждый – по одному кандидату), а голосует по ним парламент.

Отвергнутый кандидат: парламент и президент Армении хотят перебороть друг друга в КС?>>

Собрание судей выдвинуло в качестве кандидата Ерванда Хундкаряна. Правительство предложило 39-летнего доцента кафедры конституционного права Ереванского государственного университета (ЕГУ) Эдгара Шатиряна. Президент Армении повторно выдвинул кандидатуру заведующего кафедрой теории государства и права в ЕГУ Артура Вагаршяна.

Лента новостей
0