Армения и Карабах имеют все возможности защитить себя – глава МИД Армении в Каире

© Photo : official site of the MFA of RAСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Египта Зограба Мнацаканяна и Самеха Шукри (13 сентября 2020). Каир
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Египта Зограба Мнацаканяна и Самеха Шукри (13 сентября 2020). Каир - Sputnik Армения
Подписаться
По словам армянского министра, урегулирование карабахского конфликта предполагает компромиссы, а не односторонние уступки.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Вопросы безопасности народа Нагорного Карабаха остаются в поле зрения армянских властей, физическая безопасность населения, статус Карабаха и реализация права на самоопределение остаются приоритетными задачами. Об этом сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в Каире на совместном брифинге с египетским коллегой Самехом Шукри.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Египетский вояж главы МИД Армении: альянс против Турции не за горами?

Армянский министр отметил, что с египетским министром был обсужден самый широкий спектр региональных проблем – от Южного Кавказа до Восточного Средиземноморья.

В контексте карабахской проблемы он отметил, что урегулирование должно быть основано на компромиссах, что предполагает взаимные, а не односторонние уступки.

"Не может быть решения "только по моему варианту". Думаю, что в этом смысле международное сообщество довольно чувствительно. Все конфликты разные, и нагорно-карабахский конфликт имеет свою специфику, историю и нюансы. В этом контексте мы высоко оцениваем осторожный подход наших партнеров к вопросу исключительно мирного урегулирования. Этот вопрос не имеет военного решения", - добавил Мнацаканян.

Сегодня Армения и Карабах имеют все возможности защитить себя, считает он. Армения при этом выступает единственным гарантом безопасности Карабаха, и республика настроена решительно к выполнению этой миссии.

Армения и Карабах имеют все возможности защитить себя – глава МИД Армении в Каире>>

Коснулся министр и турецкой политики на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Мнацаканян подчеркнул, что Турция была единственным государством, которое во время июльского обострения на армяно-азербайджанской границе выступила с односторонней позицией в поддержку Азербайджана, продемонстрировала агрессивную риторику в отношении Армении.

Лента новостей
0