"Джулфалакян поступил неправильно": армянский депутат от фракции власти критикует коллегу

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Мой шаг" Арсен Джулфалакян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Арсен Джулфалакян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента Армении Тигран Улиханян считает, что если у Арсена Джулфалакяна были проблемы с Минобразования, то он мог бы обсудить их с членами фракции, однако не сделал этого.

ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Член правящей фракции "Мой шаг" парламента Армении Тигран Улиханян раскритиковал решение коллеги по фракции Арсена Джулфалакяна отказаться от мандата.

Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян в маске - Sputnik Армения
У Джулфалакяна – одна неделя: спикер парламента Армении выступил с заявлением

В беседе с журналистами в пятницу Улиханян заявил, что шаг Джулфалакяна лично для него неприемлем, и если между депутатом-спортсменом и министерством образования, науки, культуры и спорта были разногласия, то их можно было обсудить во фракции.

Джулфалакян 9 сентября на своей странице в Facebook сообщил о своем решении отказаться от мандата. Он объяснил это тем, что не согласен с политикой министра Араика Арутюняна в сфере спорта.

"Если была серьезная проблема, да такая, что пришлось сложить мандат, то, думаю, сначала ее можно было обсудить во фракции. Но мы об этом вообще не знали. Я, конечно, не хочу ставить под сомнение заявление моего товарища, но я не в достаточной степени знаком с реальными причинами. Мне жаль, что он уходит, и я считаю это негативным явлением", - отметил Улиханян.

С кем были связаны разногласия Джулфалакяна? Депутат от фракции "Мой шаг" раскрыла детали>>

Таким образом, он не уверен, что указанные в записи Джулфалакяна причины – реальное отражение сложившейся ситуации.

Депутат от фракции Мой шаг Арсен Джулфалакян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Из-за Араика Арутюняна: депутат-спортсмен Арсен Джулфалакян сложит мандат

У депутата поинтересовались, как фракция оценивает работу министра Арутюняна. По словам Улиханяна, до тех пор, пока тот или иной министр занимает свой пост, он пользуется поддержкой фракции и премьер-министра. И на данный момент Арутюнян также пользуется этим доверием. Улиханян добавил, что уровень общественного недовольства министром недостаточен для того, чтобы обсуждать его отставку.

Министерство ранее разработало проект по изменению критериев образования, согласно которому количество часов, выделенных на ряд предметов, будет сокращено. Кроме того, предмет "История армянской церкви" будет объединен с другими (история Армении и армянской литературы) и не будет преподаваться отдельно.

Эти поправки стали предметом серьезных дискуссий и критики. Предлагаемые новшества вызвали неоднозначную реакцию со стороны экспертов и педагогов, а также некоторых политических сил. В Ереване в эти дни время от времени проходят акции с требованием отставки Арутюняна. Сам министр считает эти акции политизированными.

Лента новостей
0