Депутат назвал условие для возвращения Роберта Кочаряна в политику

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутаты от фракции "Мой шаг" Андраник Кочарян на заседании Парламента (15 января 2019). Еревaн
Депутаты от фракции Мой шаг Андраник Кочарян на заседании Парламента (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Суд по делу 1 марта, по словам депутата Андраника Кочаряна, все никак не переходит в стадию разбирательства по существу, так как все время обсуждаются вопросы, связанные с мерой пресечения в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Если Роберт Кочарян хочет вернуться в политику, пусть искусственно не затягивает судебный процесс по делу 1 марта, заявил председатель парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Роберт Кочарян во время интервью телеканалам 5-ый канал, Второй телеканал Армении и Еркир Медиа (29 июля 2020). - Sputnik Армения
Политическая ситуация в Армении может измениться очень быстро - Кочарян

По его словам, дело 1 марта не переходит в стадию судебного разбирательства, так как все время обсуждаются вопросы, связанные с мерой пресечения в отношении экс-президента Армении.

Депутат также напомнил о том, что в деле 1 марта содержится приказ под грифом "совершенно секретно" под номером 0038. По версии следствия, этот приказ предусматривал применение армии против демонстрантов во время событий 1-2 марта 2008 года.

"Он заявляет, что не знает, в чем его обвиняют. То есть он не знает о секретном приказе 0038, из-за которого обвинения предъявлены тогдашнему армейскому руководству? Если Кочарян хочет вернуться в политику, то лучший способ – не мешать судебному разбирательству", - заявил Кочарян.

По словам депутата, так или иначе, "теперь у армии есть только внешние враги, а внутренних нет".

В детали "приказа 0038" Кочарян мог быть не посвящен: Сейран Оганян выступил с обращением>>

Напомним, второй президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года (тогда погибли 10 человек). Уголовное преследование против него началось после смены власти в Армении в 2018 году, тогда же Кочарян заявил о возвращении в политику. Экс-президента трижды заключали под стражу, где он в общей сложности провел 500 дней. В июне 2020 года Апелляционный суд вынес решение о его освобождении из-под стражи под залог.

Кочарян неоднократно заявлял, что уголовное дело против него полностью сфабриковано и представляет собой не что иное, как политическое преследование.

Лента новостей
0