Прессинг СМИ или борьба с медийным "мусором"? Инициатива Алена Симоняна вызвала споры

© Sputnik / Asatur YesayantsАрарат Мирзоян и Ален Симонян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Арарат Мирзоян и Ален Симонян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Предложение вице-спикера парламента увеличить штрафы за клевету и оскорбления вызвало бурные дебаты в сети. Эксперт видит угрозы в вопросе свободы СМИ.

ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik, Нана Мартиросян. Инициатива вице-спикера парламента Армении Алена Симоняна внести поправки в Гражданский кодекс и увеличить в пять раз штрафы за опубликованные в социальных сетях и СМИ оскорбления и клевету может привести к серьезным потрясениям в медиасфере. Об этом сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель Центра свободы информации Шушан Дойдоян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на Араратском таможенном терминале (9 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян призвал не путать наказание за ксенофобию с ограничением свободы слова

Она считает, что инициатива преследует цель решить имеющиеся в сфере проблемы, однако путь для этого избран неверный. Реализация этого предложения может привести к серьезным проблемам в деятельности СМИ, вплоть до их закрытия.

"Не стоит забывать, что есть СМИ, которые одновременно участвуют в нескольких судебных процессах, вплоть до 10-12. Такой размер штрафов может угрожать существованию средств массовой информации и свободе слова в целом", - сказала эксперт.

Более того, Дойдоян считает, что с подобными инициативами не должны выступать политики, которые находятся в центре общественного внимания, их действия могут привести к спорным публикациям, в том числе клеветническим или оскорбительным высказываниям. Эксперт уверена, что подобные предложения должны поступать от журналистского сообщества, а не от политиков, которые мечтают, чтобы критикующая деятельностей властей пресса была под прессингом. Она напомнила о внесудебных механизмах решения конфликтов, которые, по ее убеждению, и сейчас действуют, и политики вместо сведения счетов со СМИ ищут решения конфликта в этической плоскости.

"Честь и достоинство человека — важные ценности и должны быть защищены, и правовые решения, которые сегодня даны на основе Гражданского кодекса, на богатом судебном и прецедентном праве, более чем достаточны для урегулирования проблем", - подчеркнула эксперт.

Как и предполагала Дойдоян, Союз журналистов Армении уже осудил инициативу вице-спикера и призвал парламент не включать в повестку поправки в Гражданский кодекс. В Союзе считают инициативу попыткой ограничить свободу слова и СМИ.

Спикер Парламента Ара Баблоян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян угрожает парламенту, ставит под удар свободу слова – Ара Баблоян

Сам Симонян уже заявил журналистам, что не собирается оправдываться и считает лучшим способом "очищения медиасферы от мусора" финансовые рычаги. Вместе с этим он подчеркнул, что это всего лишь предварительный вариант, и он был бы рад услышать мнение не только коллег по фракции, то есть депутатов от правящего блока "Мой шаг", но и от оппозиционных фракций "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения".

"Думаю эта инициатива — необходимость и даже запоздалый шаг. Большие суммы могут стать сдерживающим механизмом, поскольку люди начнут задумываться, прежде чем писать порочащую информацию и откровенную ложь", - сказал он.

"Пусть идут до конца" – Ален Симонян ответил на угрозы "Процветающей Армении">>

При этом он не считает, что это приведет к перегруженности судебной системы, ведь добросовестные СМИ и находящиеся в заблуждении пользователи легко могут написать опровержения и прибегнуть к внесудебным механизмам.

Отметим, согласно предложению Алена Симоняна, при публикации оскорбляющих честь и достоинство сведений следует назначать штраф в размере 5 миллионов драмов (более 10 тысяч долларов) вместо нынешнего 1 миллиона (более 2 тысяч долларов), а в случае клеветы – 10 миллионов драмов (свыше 20 тысяч долларов) вместо нынешних 2 миллионов (порядка 4 тысяч долларов).

Однако, как считает заместитель министра юстиции РА Ваге Даниелян, в данном вопросе необходимо определиться с верхним пределом шкалы. По его словам, правительство считает возможным при публикации оскорблений установить верхнюю шкалу в пределах 2 млн драмов, а за клевету - 3 млн драмов. Данное предложение нацелено, по мнению властей, на предотвращение злоупотреблений в сфере свободы слова.

Лента новостей
0