В Армении ратифицируют протокол о приеме нелегалов из Германии, Болгарии и стран Бенилюкса

© Sputnik / Asatur YesayantsАэропорт Звартноц
Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Среди стран ЕС чаще всего нелегальных армянских мигрантов депортируют Бельгия, Франция, Германия и Нидерланды.

ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Комиссия по внешним связям парламента Армении одобрила протоколы о приеме нелегальных мигрантов из Германии, стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) и Болгарии в рамках Договора о реадмиссии нелегальных мигрантов между Арменией и ЕС.

Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Армения
Соглашение о высылке нелегалов из Чехии обсудили в парламенте Армении

"Цель протоколов – облегчить реализацию соглашения о реадмиссии. В них указаны полномочные органы сторон, виды заявлений по приему и транзиту, средства связи, дополнительные документы для приема граждан третьих стран и людей без гражданства, процедуры приема и транзита, расходы", - сказал начальник миграционной службы министерства территориального управления и инфраструктур Армении Армен Казарян, представляя законопроект на заседании парламентской комиссии.

По его словам, политика Армении направлена на углубление сотрудничества с миграционными органами стран-членов С. В этом плане большая важность придается борьбе с нелегальной миграцией. Ратификация протоколов положительно повлияет на этот процесс.

Он отметил, что больше всех нелегальных мигрантов Армения принимает обратно из Франции, Германии, Бельгии и Нидерландов.

"В 2017-2018 годах больше всего проблем было с Германией, но сейчас тренд изменился – теперь больше вопросов с нелегалами во Франции", - сказал Казарян.

По его словам, сейчас в 97% случаев граждане Армении, запросившие во Франции убежище, получают отказ.

Франция дала сигнал мигрантам-нелегалам из Армении: что их ждет на родине>>

Казарян отметил, что подобные документы должны быть подписаны и с другими странами-членами ЕС.

На улицах Гааги. - Sputnik Армения
Длившаяся почти 100 дней месса завершена: семья Тамразянов останется в Нидерландах

После одобрения в комиссии законопроекты будут направлены на обсуждение в ходе пленарного заседания Национального Собрания.

Ранее парламент Армении уже ратифицировал подобный договор с Чехией, Францией и Эстонией.

Отметим, что это соглашение – одно их условий облегчения визового режима для граждан Армении в ЕС: в Европе хотят быть уверены, что приезжающие из Армении граждане не останутся у них нелегально.

Отметим, что в основном нелегальных мигрантов из Армении депортируют Франция и Германия. По данным Евростата, в 2019 году Франция выслала 2 225 человек, Германия – 590, Бельгия – 295, Австрия – 180, Швеция – 170, Польша – 80, Нидерланды – 70.

В 2018-2019 годах число депортированных из ЕС в третьи страны увеличилось с 457 до 491 тысячи (не считая Великобритании, покинувшей ЕС в январе 2020-го). В Армению, напротив, стали депортировать меньше. В 2017 году из стран ЕС в Армению было депортировано 5 000 человек, в 2018-м – 4 125, в 2019-м – 3 755.

Лента новостей
0