Давид Тоноян принял участие во встрече глав Минобороны ШОС, СНГ и ОДКБ в Москве

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр обороны Давид Тоноян на встрече с премьер-министром Армении (4 июля 2020). Еревaн
Министр обороны Давид Тоноян на встрече с премьер-министром Армении (4 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Подобная масштабная встреча министров обороны – первая в истории международных контактов стран-участниц ШОС, СНГ и ОДКБ.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Глава Минобороны Армении Давид Тоноян принял участие во встрече глав оборонных ведомств стран ШОС, СНГ и ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Министр обороны РА Давид Тоноян и заместитель начальника Генштаба ВС РА Степан Галустян на церемонии открытия VI Международных армейских игр «Армия-2020» (23 августа 2020). Москва - Sputnik Армения
Россия и Армения подписали соглашение вокруг авиапарка: новые детали визита Тонояна

Как отметил российский министр Сергей Шойгу, столь масштабных международных мероприятий еще не проводилось.

"Сегодняшнее заседание – это первая встреча такого уровня в истории наших международных контактов", - сказал Шойгу во вступительном слове.

Он выразил уверенность, что международное военное сотрудничество после этой встречи активизируется, а итоги заседания "станут прочной основой для углубления взаимодействия оборонных ведомств".

Шойгу также поблагодарил коллег из ШОС, СНГ и ОДКБ за участие расчетов в параде Победы, который прошел 24 июня в Москве, а также отметил высокий уровень их подготовки.

Российский министр подчеркнул, что место, где проходит заседание – парк "Патриот" в Кубинке – выбрано не случайно. Здесь, по его словам, тесно переплетены история и современность.

"Здесь проходил рубеж обороны Москвы, на котором советские войска остановили врага и добились первых крупных успехов на фронте. Отсюда началось движение наших войск на Запад и освобождение народов от фашизма. В ознаменование 75-летия Победы практически всем миром, всем народом мы построили главный храм Вооруженных сил Российской Федерации и музейный комплекс "Дорога Памяти", - сказал глава оборонного ведомства России.

Тоноян и Шойгу встретились в Москве: обсуждали ситуацию на армяно-азербайджанской границе>>

До этого министры обороны посетили музейный комплекс "Дорога памяти" и Главный храм Вооруженных Сил России в Подмосковье.

Руководители военных ведомств воспользовались интерактивным порталом комплекса "Дорога памяти". Министры обороны Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана нашли с его помощью своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ нашел на портале родственника Мао Цзэдуна.

Лента новостей
0