"Не сочтите за дерзость": сразу четыре армянина поборются за место в парламенте Грузии

© Официальный сайт Парламента ГрузииПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Армения
Подписаться
Все кандидаты в депутаты оценивают свои шансы высоко и обещают в случае своего избрания в парламент Грузии решить проблемы армянонаселенного региона Самцхе-Джавахети.

ЕРЕВАН, 3 сен – Sputnik, Лаура Саркисян. Предстоящие в Грузии парламентские выборы будут жаркими. Довольно острая политическая борьба развернется в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети. Сразу четыре кандидата-армянина баллотируются от избирательного округа Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов.

Депутат от правящей партии Грузинская мечта - демократическая Грузия Энзел Мкоян на пленарном заседании парламента Грузии (10 июня 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
"Мишенью был я": в Ахалкалаки пытались взорвать машину брата депутата Энзела Мкояна

Так, в качестве кандидата от оппозиционной партии "Европейская Грузия" в избирательном округе Ахалкалаки-Ниноцминда выдвинут бывший начальник полиции Ниноцминды Арсен Карапетян. Другая оппозиционная сила – партия третьего президента Грузии Михаила Саакашвили "Национальное движение", выдвинула в том же округе Мелика Раисяна. Правящая партия "Грузинская мечта-Демократическая Грузия" сделала ставку на Самвела Манукяна, предложив его кандидатуру. А действующий депутат парламента Грузии Энзел Мкоян, представляющий правящую партию, на сей раз сам выдвинул свою кандидатуру в этом округе.

Все эти кандидаты в депутаты в интервью Sputnik Армения высоко оценили свои шансы на победу в ходе предстоящих выборов.

В частности, Арсен Карапетян отметил, что у него хорошие перспективы для прохождения в парламент страны, более того, у него есть преимущество перед оппонентами, к примеру, опыт работы в разных госструктурах, знание языков.

"Не сочтите это за дерзость, но шансы велики. Среди населения царят оппозиционные настроения, а вот кто из оппозиционеров изберется в парламент, это уже будет зависеть от нашей работы", - сказал Карапетян.

В случае победы он намерен "вернуть власть народу". Карапетян уверен, что в течение последних 8 лет действующие власти сделали все, чтобы максимально отстранить граждан от участия в управлении районами, да и страной в целом, внушая им, что от них ничего не зависит.

Автомобиль охранной полиции Грузии - Sputnik Армения
Криминальное чтиво от  грузинских депутатов из Ахалкалаки: стрелял Мкоян, взяли Петросяна?

"Хочу, чтобы наш народ почувствовал свою силу в деле управления страной", - заявил кандидат в депутаты.

Не менее решительно настроен и Мелик Раисян. В интервью Sputnik Армения Раисян отметил, что и он сам, и его партия просто "обречены на победу", в противном случае ситуация в регионе не улучшится, и здесь по-прежнему будет царить беззаконие.

"Я представляю партию Саакашвили, и, как вы знаете, мы участвуем в выборах не ради самого участия, а ради победы", - заявил кандидат в депутаты.

В случае своего избрания он пообещал наладить эффективную работу муниципалитетов, госструктур, а также упразднить "полукриминальное" правление в регионе.

Раисян также намерен урегулировать проблему, связанную с требованием владения государственным языком, которое предъявляется представителям этнических меньшинств в Грузии.

В Грузии разгорается скандал: оппозиция требует лишить депутата Энзела Мкояна мандата>>

В свою очередь кандидат в депутаты от правящей партии Самвел Манукян также надеется на победу. Он с большим воодушевлением принял предложение баллотироваться в парламент Грузии.

Полицейский автомобиль в Тбилиси - Sputnik Армения
Стрельба у дома депутата парламента Грузии Энзела Мкояна: полиция ведет расследование

"Надеемся, что мы одержим победу с большим отрывом, особенно учитывая то, что народ доволен правящей партией, которая многое сделала для людей", - сказал Манукян.

Он отметил, что в случае победы намерен укрепить связь между властями и народом.

Между тем, действующий депутат от этого округа Энзел Мкоян на сей раз будет участвовать в выборах как независимый кандидат.

В интервью Sputnik Армения он отметил, что выдвинул свою кандидатуру по просьбе граждан.

"Я согласился, так как люди выразили желание избрать меня в шестой раз. Я и согласился. Я депутат-рекордсмен, в течение 21 года мой рейтинг всегда оставался высоким", - подчеркнул Мкоян.

Кандидат в депутаты верит в свою победу, так как, по его же словам, в течение минувших лет сделал немало для жителей региона. В случае своего переизбрания, он, прежде всего, намерен заняться проблемами, связанными со школами, с приватизацией земель.

Отметим, что парламентские выборы в Грузии состоятся 31 октября. Предвыборная кампания в стране уже официально объявлена.

Лента новостей
0