Совсем не "цветная": почему революция в Армении не отразилась на отношениях с Россией

© Sputnik / Aram NersesyanНикол Пашинян в штабе блока "Мой шаг" (10 декабря 2018). Еревaн
Никол Пашинян в штабе блока Мой шаг (10 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский эксперт не считает, что армянская революция отрицательно отразилась на отношениях с Россией, а российский уверен – революция в Армении была не цветной.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Революция в Армении, которая привела к смене власти, не отразилась на армяно-российских дружественных отношениях и не привела к изменению геополитического курса страны. Об этом во время видеомоста Москва – Минск - Ереван – Бишкек – Тбилиси "Бархатные революции постсоветского пространства: истоки и последствия" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал председатель общественно-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба Армении Арам Сафарян.

"Цветной" характер бархатной революции в Армении не подтвердился – российский эксперт>>

В Армении, по его словам, причиной революции стало желание общества сместить власть, а не технологии, как это бывает во время "цветных революций". Он подчеркнул, что некоторые обещания действующая власть выполнила, некоторые - нет, однако большая часть общества выступает за новую власть, хотя количество ее сторонников уменьшилось за последние два года.

Сафарян считает, что представители власти изменили отношение к России и другим братским странам, антироссийские настроения существенно сократились. Действующая власть выступает за активную работу Армении в ОДКБ , ЕАЭС, СНГ. Страна настроена на самое тесное сотрудничества в рамках евразийской интеграции, поскольку видит в этом шанс экономической модернизации и повышения уровня жизни.

"Конечно, большинство революций привело к тому, что Западу удалось оторвать эти страны от России и создать цивилизационную проблему для постсоветского пространства. Но в нашем случае не произошло раскола с Россией, хотя во власти есть много прозападных активистов, у которых есть отличающееся от власти видение курса страны. И общество поддерживает власть, поскольку она не стала менять геополитический курс, и это важно", - подчеркнул он.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заметил, что на постсоветском пространстве произошло десять цветных революций или попыток, в том числе и события первого марта 2008 года в Армении. Однако революцию 2018 года он не считает "цветной", поскольку не произошло насильного свержения режима, а был избран лидер, которого желал народ. По его словам, именно по этой причине Россия не вмешалась в события в Армении и ждала решения, который примет армянский народ. То же самое, по его убеждению, происходило в случае с Беларусью.

Кочарян сравнил "бархатную революцию" с событиями в Беларуси и ответил, в чем их отличие>>

Вместе с этим Джабаров отметил, что не согласен с мнением второго президента Армении Роберта Кочаряна о схожести белорусских событий и армянской революции 2018 года. По его словам, в Армении народ реально устал от коррупции, которая была в последние годы, а в Беларуси задействованы некоторые технологии

"Сравнивать события Армении и Беларуси не стал бы, не вижу общего", - подчеркнул он.

Напомним, с 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

Лента новостей
0