Кочарян объяснил, почему обеспокоен восприятием армяно-российских отношений

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент Армении Роберт Кочарян считает, что отношения между Арменией и Россией стали частью нашей литературы, искусства.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян обеспокоен восприятием армяно-российских отношений, которые воспринимаются как некая извечная константа. Об этом он сказал в интервью телеканалу РБК.

Роберт Кочарян перед началом интервью телеканалам 5-ый канал, Второй телеканал Армении и Еркир Медиа (29 июля 2020). - Sputnik Армения
Кочарян сравнил "бархатную революцию" с событиями в Беларуси и ответил, в чем их отличие

"Меня беспокоит восприятие отношений Армении с Россией и вообще то, что армяно-российские отношения воспринимаются как некая извечно заданная константа, вот она такая и такой будет всегда. Не согласен с этим категорически", - сказал Кочарян.

По его словам, любые отношения требуют усилий, времени, энергии, вложения каких-то эмоций. Что касается отношений между Арменией и Россией, то они стали частью нашей литературы, искусства, потому и держатся дольше.

Календарь без вторников – Роберт Кочарян назвал абсурдными обвинения в свой адрес>>

"В межгосударственных отношениях эта составляющая проникает в какие-то культурные пласты, которые люди оставляют после себя, поэтому инерции здесь больше. Но это не означает, что не надо над этим работать, так как одно-два поколения, и потом окажется, что все, что есть, осталось в культурных пластах", - сказал Кочарян.

Что же касается экономики, то, по мнению Кочаряна, армянская экономика не может чувствовать себя в безопасности без России, ее развитие без нее также проблематично.

Роберт Кочарян во время интервью телеканалам 5-ый канал, Второй телеканал Армении и Еркир Медиа (29 июля 2020). - Sputnik Армения
Окрики Вашингтона и Брюсселя не работают, Анкару сдерживает только Москва - Кочарян

Он отметил, что вступление армянской продукции на российский рынок стимулировало многие отрасли экономики.

Второй президент Армении уверен, что для обеспечения развития страны власти Армении должны сделать все, чтобы стать конкурентоспособными в первую очередь на российском рынке. В Европу пробиться очень сложно, там такое количество протекционистских мер, что продвижение по каждой позиции требует нескольких лет переговоров, сказал он.

Лента новостей
0