Что нужнее Армении – дроны или "сушки"? Генерал ВКС России рассказал о новой функции Су-25

© Sputnik / Антон Балашов / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25
Штурмовики Су-25  - Sputnik Армения
Подписаться
Представители Минобороны Армении договорились с российскими коллегами о модернизации Су-25 ВВС республики. Соглашение было подписано в ходе выставки "Армия-2020" в подмосковной Кубинке.

ЕРЕВАН. 2 сен – Sputnik. Новейший Су-25 позволит Армении наносить высокоточные удары с воздуха, сравнимые с управляемыми снарядами. Об этом генерал-майор ВКС России Владимир Попов заявил в среду во время видеомоста Москва-Ереван с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

"Грачи" прилетели: как модернизация отразится на будущем армянской штурмовой авиации?>>

Как отметил Попов, Су-25 за счет небольших размеров оказывается маневреннее у земли, чем Су-24.

"Это мне известно не просто на словах: мне приходилось самому летать на этих самолетах и переучивать пилотов", - отметил российский генерал.

По его словам, новое поколение этих самолетов отличают высокоточные системы коррекции для навигации и огня.

© SputnikГенерал-майор Владимир Попов
Что нужнее Армении – дроны или сушки? Генерал ВКС России рассказал о новой функции Су-25 - Sputnik Армения
Генерал-майор Владимир Попов

Как пояснил Попов, система ГЛОНАСС, которая сейчас установлена на Су-25, дает возможность так точно использовать ее при наведении, что во время боевых действий в Сирии американцы в первый период думали, что российские военные работают только с высокоточным оружием. Даже фугасные бомбы М-62 (образца 1962 года) самолеты Су-25 бросали в цель с отклонением в пределах 25-30 метров. Такая точность, по словам генерала, всегда была прерогативой управляемых средств поражения или корректируемых бомб.

"Думаю, что в модернизации Су-25, предназначенных для Армении, будут заложены именно такие решения. Их установка обойдется значительно дешевле, чем покупка новой техники", - заметил генерал.

В свою очередь военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, комментируя значение беспилотников, отметил, что в последнее время много говорят о том, что они побеждают системы ПВО, но это не совсем так. Чаще всего приводят пример нефтяных вышек Aramco в Саудовской Аравии, где против беспилотников не сработали американские ПВО. Однако, по мнению эксперта, вопрос здесь заключается не в качестве самолета, а в качестве и состоянии ПВО: если оно функциональное, беспилотник его пройти не может.

© SputnikВоенный эксперт Алексей Леонков
Что нужнее Армении – дроны или сушки? Генерал ВКС России рассказал о новой функции Су-25 - Sputnik Армения
Военный эксперт Алексей Леонков

Во-первых, на беспилотниках нет приборов, которые бы обнаруживали радиолокацию с земли, поэтому они не могут помешать себя засечь. Во-вторых, они на порядок уступают в скорости: беспилотные аппараты остаются дозвуковыми, а зенитно-управляемые ракеты – давно уже сверхзвуковые. Среди известных моделей исключение составляет только сверхзвуковой беспилотник "Коршун", который разрабатывался в советское время и продолжил дорабатываться с конца 2000-х. Но в основном беспилотники, как отметил Леонков, выполняют больше задачу целеуказания и разведки.

ՀՀ ԶՈւ գրոհային ավիացիոն ուժերը հանկարծակի ստուգումների շրջանակներում, ըստ առաջադրված խնդիրների, շարունակում են վարժանքները - Sputnik Армения
Штурмовики идут на цель – Минобороны Армении выложило видео учений

Между тем, Попов заметил, что автоматика сейчас пока с трудом отличает беспилотник от пилотируемого самолета.

"Такие системы есть, и были продемонстрированы на выставке Армия-2020, но они дорогостоящие, и не всем странам по плечу закупить их", - сказал Попов.

Поэтому беспилотники могут участвовать в первой фазе боя, чтобы отвлечь внимание ПВО, перегрузив воздушное пространство ложными целями. После этого в бой могут вступать ударные самолеты и вертолеты, подытожил он.

Напомним, на днях министерство обороны Армении договорилось с российскими коллегами о модернизации Су-25 ВВС республики. Соглашение было подписано в ходе выставки "Армия-2020" в подмосковной Кубинке.

Лента новостей
0