Азербайджан пытается вернуть убийц: МИД Армении об обмене "всех на всех"

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Нагдалян
Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские власти, как отмечают в министерстве, в отличие от Баку, не фабрикуют дел против оказавшихся на территории страны граждан Азербайджана.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в ходе брифинга в среду прокомментировала возможность обмена с Азербайджаном по принципу "всех на всех".

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Говорить об этом преждевременно: МИД Армении о помощи Беларуси со стороны ОДКБ

Минобороны Армении сообщило, что 22 августа, в 19:30 по местному времени, офицер Гурген Алавердян направился к боевому опорному пункту с целью проверки, но из-за неблагоприятных погодных условий заблудился и потерялся, в связи с чем начались его поиски. В свою очередь из Минобороны Азербайджана заявили, что азербайджанские ВС "взяли в плен диверсанта".

По словам Нагдалян, унижения, которым подвергается в Азербайджане оказавшийся там армянский военнослужащий, являются грубым нарушением международного гуманитарного права.

Оказавшимся там гражданам Армении, на примере Алавердяна, предъявляются надуманные обвинения, несмотря на то, что никаких преступлений на территории Азербайджана они не осуществляли.

Что касается Армении, то здесь военнопленных нет. Только в этом году в Армении оказались двое граждан Азербайджана.

В их отношении не фабрикуются уголовные дела, они не считаются военнопленными, их права и достоинство уважают.

"Как мы знаем, Азербайджан пытается, скажем так, вернуть своих убийц, которые отбывают наказание в Арцахе за убийство несовершеннолетнего Смбата Цаканяна. Это тяжкое преступление в любом обществе, вне зависимости от того, было оно осуществлено в зоне конфликта или нет. Думаю, в этом плане мой ответ более чем четок", - сказала Нагдалян.

Отметим, что в Азербайджане сейчас находятся также житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян, который в августе 2019 года заблудился и оказался на азербайджанской территории.

В Карабахе наказание отбывают азербайджанцы Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, осужденные за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Лента новостей
0