МИД Армении освежил память чиновников в Баку по армяно-российским отношениям

© Sputnik / Asatur YesayantsМасштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна
Масштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД Армении прокомментировали недовольство Азербайджана военно-техническим сотрудничеством Еревана и Москвы.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Удивительно, что в Азербайджане только сейчас вспомнили о союзнических отношениях между Ереваном и Москвой, сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в среду в ходе брифинга, комментируя заявления, звучащие в Баку.

Встреча глав МИД Армении и Карабаха Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна (31 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Военно-техническое сотрудничество с Россией не нарушает баланса сил в регионе – Мнацаканян

Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев выразил обеспокоенность в связи с "интенсивным вооружением" Армении со стороны России.

По словам Нагдалян, в последнее время из Азербайджана поступают довольно противоречивые сигналы и заявления. Можно сделать вывод, что июльские бои на границе нанесли серьезный урон не только Вооруженным силам, но и дипломатии Азербайджана.

"По версии азербайджанской стороны, государства, имеющие союзнические отношения (в данном случае – Армения и Россия), не должны тесно сотрудничать в военно-технической сфере. Возможно, сделаю для них открытие, но союзнические отношения между Арменией и Россией были установлены еще в 90-х годах", - отметила Нагдалян.

По ее словам, тот факт, что Азербайджан раскрыл для себя этот геополитический факт только сейчас, вызывает недоумение.

Отношения России и Армении представляют интересный феномен – генерал Парванян>>

Она отметила, что армянская сторона не будет опускаться на этот уровень, как бы ни "деградировал" дипломатический потенциал Азербайджана.

Еще в начале августа в Баку сообщили, что азербайджанский лидер Ильхам Алиев во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным обсудил вопрос поставки военных грузов из России в Армению. Согласно этим сообщениям, Алиев сказал, что после июльских событий на границе, объем военных грузов, перевезенных из России в Армению через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Ирана, превысил 400 тонн.

Лента новостей
0