Эпопея с универсамом "Ачапняк": сыну Галуста Саакяна предъявили обвинение

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Галуст Саакян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Депутат Галуст Саакян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Тигран Саакян, пользуясь влиянием отца и связями брата, приватизировал крупное здание и территорию в ереванском районе Ачапняк, в несколько раз ниже реальной цены.

ЕРЕВАН. 1 сен – Sputnik. Обвинение предъявлено сыну бывшего спикера парламента Армении Галуста Саакяна - Тиграну Саакяну. Помимо него по делу проходят еще трое чиновников и связанных с ними лиц.

Галуст Саакян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Махинации на 35 млн драмов? Полиция занялась имущественными сделками сына Галуста Саакяна

Согласно материалам дела, в 2003 году здание универсама "Ачапняк" в одноименном районе в Ереване было передано Саакяну без тендера и по цене, заниженной в несколько раз, - за 22,5 миллиона драмов вместо 180,5 млн (по нынешнему курсу – около 370 тысяч долларов). Причем эти факты не скрывались, а были прописаны в соответствующем решении правительства.

Указывалось, что в обмен на это Саакян должен был за три года создать 100 рабочих мест. Как он выполнил свои обязательства, не сообщается.

В июне 2003 года Тигран Саакян обратился в мэрию Еревана с просьбой предоставить ему еще 3 600 квадратных метров для перестройки здания и открытия автостоянки. Ему разрешили и это в феврале 2004 года. При этом Саакяну дали приватизировать землю по низким кадастровым ценам, действовавшим до декабря 2003 года, для этого он задним числом изменил дату документов (с 10.02.2004 на 10.02.2003). После этого он подал в суд на мэрию, потребовав, чтобы ему дали приватизировать землю по прежней стоимости.

При этом замначальника юридического управления мэрии не стал уличать Саакяна в подлоге и не стал возражать против его действий. В данном случае роль сыграло не только то, что Тигран Саакян – сын Галуста Саакяна, но и то, что он брат Армана Саакяна, который тогда был начальником управления культуры, а в 2004 году стал вице-мэром Еревана.

В результате, согласно данным следствия, государству был причинен значительный имущественный ущерб в размере 34 723 963 драмов. 

С обвиняемых - Тиграна Саакяна и указанных сотрудников мэрии – взята подписка о невыезде. Дело направлено в суд.

Лента новостей
0