Ереван делает все возможное и невозможное для спасения армянского офицера – Минобороны

© Sputnik / Aram NersesyanВоеннослужащие армянской армии на боевой позиции
Военнослужащие армянской армии на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян прокомментировал вопрос о пленном офицере Гургене Алавердяне, который находится на территории Азербайджана.

ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Министерство обороны Армении делает все возможное и невозможное для спасения офицера Гургена Алавердяна. Об этом замминистра обороны республики Габриэл Балаян заявил во вторник на пресс-конференции.

Кадр из видео-интервью министра обороны Армении Давида Тонояна - Sputnik Армения
Служебное расследование прояснит обстоятельства пленения армянского офицера - Тоноян

Ранее Минобороны Армении сообщило, что 22 августа в 19:30 по местному времени военнослужащий Гурген Алавердян направился к опорному пункту с целью проверки, но из-за плохих погодных условий заблудился и потерялся, после чего начались его поиски. В свою очередь из Минобороны Азербайджана заявили, что азербайджанские ВС "взяли в плен диверсанта".

Балаян напомнил, что на днях министр обороны Армении Давид Тоноян достаточно подробно прокомментировал обстановку. Дальнейшие заявления на этот счет едва ли помогут решить вопрос.

"Главное для нас – убедиться, что жизни и здоровью военнослужащего ничто не угрожает", - заметил замминистра.

Представитель МО обсудил с главой делегации МККК вопрос Гургена Алавердяна>>

Он выразил надежду, что международные структуры отреагируют на вопрос о соблюдении прав человека.

Анна Алавердян, жена офицера Гургена Алавердяна (27 августа 2020). Мартуни - Sputnik Армения
"А когда папа вернется?" Жену офицера Гургена Алавердяна возмутило видео из Азербайджана

Ранее министр заявил, что в ближайшее время по вопросу пленения будет возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, Алавердян заблудился и оказался на территории противника. Следствие выяснит, был ли армянский военнослужащий похищен.

Армения добивается, чтобы военнослужащего навестили представители Международного Комитета Красного Креста. Пока этого не произошло.

Балаян не стал комментировать вопрос Sputnik Армения, когда представители МККК навестят офицера.

Напомним, в Баку ранее опубликовали видео с участием офицера, который читает на армянском текст о том, что якобы хочет остаться в Азербайджане. В тексте множество семантических и синтаксических ошибок, а Алавердян читает его с заметным трудом, запинаясь.

Лента новостей
0