Считать это реформой - абсурд: экс-замминистра юстиции Армении о создании Верховного суда

© Sputnik / Asatur YesayantsКонституционный суд Армении
Конституционный суд Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Объединение Кассационного суда с Конституционным - это лишь выбор между двумя моделями, здесь не стоит вопроса повышения эффективности.

ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. Создание Верховного суда в Армении абсурдно называть реформой, сказал Sputnik Армения экс-замминистра юстиции Тигран Хачикян, комментируя планы по объединению Конституционного и Кассационного судов.

 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
Комиссия по конституционным реформам решила объединить Конституционный и Кассационный суды

22 августа Комиссия, разрабатывающая проект конституционных реформ, одобрила объединение Конституционного и Кассационного судов и формирование Верховного суда.

По словам Хачикяна, вопрос объединения или раздельного существования Кассационного и Конституционного суда находится в сфере сугубо экспертного обсуждения. Но совсем непонятно, почему такое решение принимается на этом этапе, так как принципиально оно не имеет отношения к судебным реформам.

"Никто не может гарантированно утверждать, что в случае объединенной модели изменятся качественные основания судебной системы. Здесь стоит всего лишь вопрос подходов. Он касается не столько эффективности суда, сколько выбора модели", - отметил Хачикян.

Он не считает, что большая часть проблем судебной системы исходит из наличия отдельного Конституционного суда.

"Называть это шагом на пути реформирования судебной системы - просто из жанра абсурда. Это всего лишь изменение. Насколько подобный шаг может способствовать реформированию неясно, это весьма сомнительно и спорно", - отметил Хачикян.

По его словам, нельзя генерировать весь общественный дискурс вокруг этого вопроса. В конце концов, граждан мало интересует, будет ли принято решение в КС или в одной из палат Верховного суда. Нынешняя модель, по мнению самого Хачикяна, намного предпочтительней.

Депутат от фракции Мой Шаг Ануш Беглоян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Судейская эпопея в Армении: как во фракции "Мой шаг" восприняли отказ Ваграма Аветисяна

Он обратил внимание на то, что КС более или менее устоявшийся институт. Его решения позволят решить многие вопросы.

"Все рассматривают этот суд исключительно как выполняющий политический заказ. Но никто не оценивает, сколько нарушенных прав было восстановлено на основе частных обращений", - сказал бывший замминистра.

Хачикян считает, что радикальные реформы в судебной системе вполне возможны в рамках действующей Конституции.

На встречу с кандидатом в судьи КС явилась лишь половина депутатов от фракции "Мой шаг"

Отметим, что Тигран Хачикян занимал пост замминистра юстиции в правительстве Никола Пашиняна в апреле-июле 2019 года.

Напомним, 12 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал решение о создании в стране профессиональной комиссии по конституционным реформам. Она активно работает над созданием концепции изменений.

Лента новостей
0