Государства в ситуации с Амулсаром простo нет: экс-президент Армении раскритиковал власть

© Sputnik / Aram NersesyanСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Роберта Кочаряна, он не знает, насколько Амулсарский рудник опасен, но если есть даже минимальные риски, то он не должен работать.

ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. Ситуация вокруг Амулсарского золоторудного месторождения – это не только вопрос развития горнорудной промышленности, но и свидетельство провала системы государственного управления. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью группе экономических обозревателей.

Госзакупки из одного источника за 2 года выросли на 72% - Кочарян о ситуации с коррупцией>>

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения.

По его словам, неприемлемо, когда группа людей даже с самыми благими намерениями перекрывает и мешает работе компании. Это очевидное беззаконие, и государство здесь должно вмешаться.

"Если компания не должна работать, то такое решение должно принять государство, а не группа людей, которые уже полтора-два года "охраняют гору". Вы вдумайтесь только в эту формулировку. Они "охраняют гору". Я, конечно, понимаю эмоциональное состояние этих людей, экологов. Но с другой стороны, это говорит о том, что государства как такового нет, если оно до сих пор не смогло определиться с тем, что делает", - сказал он.

Сам Кочарян не читал оценку воздействия разработки рудника на окружающую среду, но убежден, что даже если есть минимальный риск ущерба экологии, то рудник не должен работать.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Роберт Кочарян прокомментировал продажу России акций "АрмРосгазпрома"

"Насколько я понимаю, никто из чиновников не говорит, что рисков нет. Я предполагаю, что угроза есть. Тогда рудник не должен работать, но это должно решить государство", — добавил он.

В конце концов зарплаты эти люди, эти чиновники получают за работу, говорит экс-президент. Дело руководителя – принимать решение. Ни одно решение не удовлетворит всех.

Он напомнил, что в свое время когда компания GeoProMining Gold получала право на разработку Соткского месторождения, она хотела построить обогатительный комбинат рядом с рудником. Но власти Армении этот вопрос даже не стали обсуждать, и сразу же сказали "стоп". Было решено построить комбинат в Араратской области, за 240 километров от рудника. Расходы на перевозку составляли 55% себестоимости продукции, рассказал Кочарян. И это при тогдашних низких ценах на золото.

Химическая опасность в Армении: как промышленное прошлое угрожает экологическому будущему>>

Возвращаясь к Амулсару, он назвал недопустимой эксплуатацию открытого рудника в непосредственной близости от курортного Джермука, что предполагает взрывные работы – два или три взрыва в неделю. Так же опасна обогатительная фабрика на территории рудника.

По его словам, на данном этапе можно предложить две вещи – эксплуатировать рудник закрытым способом и построить обогатительную фабрику далеко от месторождения.

После "бархатной революции" 2018 года новое правительство потребовало пересмотреть природоохранные разрешения, которые ранее были выданы для эксплуатации рудника. Для этого были назначены несколько повторных экспертиз, но окончательного заключения о том, может ли работать рудник, вынесено не было.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Радиоактивен ли Амулсарский рудник? Отвечают не активисты, а специалисты

Вдобавок, с того же времени экологические активисты перекрыли дороги на рудник, а полиция не стала их разгонять. Lydian Armenia высказывала сожаление в связи с подобными решениями правительства, но не стала обращаться в суд за компенсацией полученного ущерба – даже после того, как котировки ее акций сильно упали, а в декабре 2019 года их и вовсе сняли с листинга фондовой биржи в Торонто. В результате работа компании остановилась, но она до сих пор содержит небольшой штат сотрудников в Ереване.

Однако по вопросу рудника периодически экологи и их сторонники организовывают митинги и акции протеста. Они убеждены, что с эксплуатацией рудника можно забыть о стабильной экоатмосфере Джермука.

Лента новостей
0