Роберт Кочарян прокомментировал продажу России акций "АрмРосгазпрома"

© Sputnik / Asatur YesayantsВторой президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения
Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Армении считает продажу газотранспортной сети обоснованной, так как в то время она была слишком нерентабельной.

ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью армянским СМИ прокомментировал критику в связи с продажей России армянской газотранспортной сети.

Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Россия готова продавать газ в ЕАЭС по одинаковой цене, вопрос в транзите – Кочарян

"В вопросе "АрмРосгазпрома" озвучиваются обвинения в том, что армянские активы были переданы России и т.д. Но весь "АрмРосгазпром" был всего лишь одной трубой - сгнившая труба примерно с 30 тысячами абонентов. Его балансовая стоимость была 18 миллионов долларов", - отметил Кочарян.

Именно такой, по его словам, была ситуация в те времена. А сейчас более 90% страны газифицировано. Стабильные цены на газ сохранялись на протяжении многих лет. Это стало, как подчеркнул Кочарян, бизнесом.

Он отметил, что до этого имели место массовые хищения газа. Близ Севана было одно село, откуда провели более 100 врезок к основной трубе. Все эти расходы покрывались из бюджета.

"Сформировалась другая культура. После газификации прекратилась вырубка леса. Сколько лет этой головной боли не было, пока цена на газ немного не выросла", - отметил экс-президент.

"Газпром Армения" – 100%-ная дочерняя компания российского госконцерна "Газпром". Компания владеет сетью по транспортировке и распределению газа в Армении. До 2014 года компания называлась "Армросгазпром", переименование произошло после покупки у властей Армении последней 20%-ной доли в уставном капитале.

Лента новостей
0