Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Баку нарушил Женевскую конвенцию: омбудсмен о деле пленного офицера Гургена Алавердяна

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Защитника прав человека Армении, азербайджанские военные унижают честь и достоинство армянского офицера, что является грубым нарушением международных гуманитарных норм.

ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил о грубом нарушении азербайджанской стороной норм Женевской конвенции в отношении пленного армянского офицера Гургена Алавердяна. Последний ранее заблудился и оказался на территории, контролируемой азербайджанскими ВС.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения
"Азербайджан искажает реальность": МО Армении о ситуации с заблудившимся офицером

Татоян тщательно изучил видеозаписи в YouTube и азербайджанских СМИ, которые свидетельствуют о грубом нарушении прав офицера.

"В частности, за кадрах Гурген Алавердян показан в наручниках, окруженный азербайджанскими военными. Офицера армянской армии одели в зимнюю шапку, которой полностью закрыли его глаза. Азербайджанские военные допускают оскорбительные фразы, унижающие честь и достоинство армянского офицера, а видеоматериалы полностью пронизаны ненавистью, что связано с этническим происхождением Алавердяна", - говорится в сообщении омбудсмена.

Женевская конвенция гарантирует право на уважение чести и достоинства военнослужащего, исключающее любое унизительное отношение. Омбудсмен осуждает распространение видеоматериалов с Алавердяном по азербайджанским телеканалам Rahmanzade TV, Yeni Avaz TV, WEST NEWS TV, Beynelxalq İnfo, Hərbi TV и другим средствам массовой информации.

Татоян обратился в международные правозащитные инстанции, констатируя грубое нарушение прав офицера и норм международного гуманитарного права. Офис Защитника прав человека находится на постоянной связи с членами семьи Алавердяна и соответствующими международными организациями.

В минувшее воскресенье в Баку заявили, что "взят в плен командир диверсионно-разведывательной группы ВС Армении Гургин Альберян". Минобороны Армении однако сообщило, что офицер Гурген Алавердян направился к боевому опорному пункту с целью проверки, но из-за неблагоприятных погодных условий заблудился и пропал. Проводятся поиски. Распространенное министерством обороны Азербайджана сообщение о диверсии в Ереване назвали дезинформацией.

Лента новостей
0