Эдгар Шатирян еще не выдвинут на пост главы КС, однако уже встретился с "Моим шагом"

© Photo : press office of the Parliament of RAВыступление Эдгара Шатиряна на заседании парламента Армении (18 ноября 2019). Еревaн
Выступление Эдгара Шатиряна на заседании парламента Армении (18 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лилит Макунц сообщила, что потенциальный кандидат в главы КС ответил на интересующие политиков вопросы, однако окончательного решения по его кандидатуре пока нет.

ЕРЕВАН, 22 авг – Sputnik. Эдгар Шатирян пока не является кандидатом правительства и блока "Мой шаг" на пост главы Конституционного суда, однако одноименная фракция решила провести с ним встречу, заявила глава фракции Лилит Макунц после ее заседания.

Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" оспорят в КС поправки к Основному закону

Она отметила, что у общества и политических сил будет возможность выслушать Шатиряна в парламенте и проголосовать за или против его кандидатуры.

"Мы задавали ему вопросы, касающиеся его нового возможного статуса. Что же касается официального выдвижения его кандидатуры, то мы еще должны выслушать его в парламенте. Если он будет выдвинут правительством, мы официально объявим об этом", - сказала лидер парламентского большинства.

Комиссия по конституционным реформам решила объединить Конституционный и Кассационный суды>>

Напомним, парламент Армении принял поправки к закону "О Конституционном суде" 30 июня. В соответствии с ними, полномочия всех судей КС ограничиваются 12 годами. После принятия поправок были освобождены от должностей трое судей, которые проработали больше 12 лет, - Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян. Председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей. Вместо них теперь будут избраны новые судьи. Своих кандидатов на вакантные должности судей КС должны выдвинуть правительство, Общее собрание судей и президент Армении.

Министр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
На встречу с кандидатом в судьи КС явилась лишь половина депутатов от фракции "Мой шаг"

Правительство выдвинуло кандидатуру доктора юридических наук, профессора Ваграма Аветисяна, Общее собрание судей – председателя Кассационного суда Ерванда Хундкаряна, президент республики – Артура Вагаршяна. Ваграм Аветисян после встречи с депутатами от фракции "Мой шаг" снял свою кандидатуру.

Отметим, с 9 апреля 2018 года, когда Саркисян вступил в должность президента, и до 30 мая 2019 года он представил Национальному Собранию 5 кандидатов на пост судьи КС. Парламент отклонил 4 из них (еще один кандидат отказался от выдвижения до его представления в парламент). Одним из кандидатов был именно Артур Вагаршян, его кандидатуру парламент отклонил 29 мая 2019 года.

Лента новостей
0