Последствия для региона, а не для Армении: эксперт разобрал на пальцах события в Беларуси 

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники общегражданского марша "За свободу" у стелы "Минск - город-герой" (16 августа 2020)․ Минск
Участники общегражданского марша За свободу у стелы Минск - город-герой (16 августа 2020)․ Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Политтехнолог Карен Кочарян уверен, что к событиям в Беларуси, Запад не имеет никакого отношения.

ЕРЕВАН, 20 авг – Sputnik. События в Беларуси имеют слабое сходство с тем, что произошло в Армении в апреле-мае 2018 года. Единственное совпадение – это то, что люди устали от одного и того же лица. Об этом сказал на пресс-конференции в Ереване политтехнолог Карен Кочарян.

"Люди устали видеть одно и то же лицо и один процесс. Однако в отличие от Армении, в Беларуси социальная ситуация лучше", - сказал Кочарян.

Он не считает, что в произошедшем в Минске замешан Запад. По крайней мере, об этом четко можно утверждать на начальном этапе.

Павел Фельдман - Sputnik Армения
Фельдман о действиях Запада в отношении Беларуси: это игра в привычную партию

"События в Беларуси обусловлены не социальными проблемами, в отличие от Армении и других республик, там в этом плане все очень хорошо", - сказал Кочарян.

Что касается воздействия процессов в Беларуси на регион, Кочарян отметил, что так или иначе влияние будет. Однако на Армении события эти особенно не скажутся.

Дело в том, что у Армении и Беларуси самый низкий товарооборот среди стран ЕАЭС. Армения все еще использует в основном рынок России.

Он не стал также прогнозировать, чем закончатся события в Беларуси. Кочарян уверен, что президент Александр Лукашенко сделает все, чтобы остаться. 

Что же касается поздравления армянского премьер-министра Никола Пашиняна, адресованного Лукашенко, то, по словам Кочаряна, это предусмотрено протоколом и не более того.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Беларуси, скончались двое участников акций протеста.

Лента новостей
0