Армянские ВС должны были повторить тавушский успех в Нахичеване - Серж Саргсян

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие во время практических занятий по стрельбе
Армянские военнослужащие во время практических занятий по стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент считает некорректным сравнение Апрельской войны с событиями в Тавуше, но подчеркивает, что армянские ВС подтвердили свою боеспособность.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Вооруженные силы Армении должны были повторить успешные действия в Тавуше также в направлении Нахичевана, сказал экс-президент страны Серж Саргсян в ходе пресс-конференции в среду.

"Нельзя сравнивать Апрельскую четырехдневную войну и события в Тавуше. Конечно, в Тавуше наши ВС проявили себя с лучшей стороны и решили чрезвычайно важный вопрос. Это нужно ценить и поздравить наши ВС. Но то же самое нужно было сделать в мае-июне 2018 года в направлении Нахичевана. Это было необходимостью", - сказал Саргсян.

По его словам, было бы желательно, чтобы армянское общество более подробно узнало, за какие героические поступки 71 человек должен быть награжден столь высокой наградой - "Боевым крестом". Это очень важно, в частности, для него.

Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М во время демонстрации ходовых и огневых возможностей на полигоне Алабино (27 июня 2019). Московская область - Sputnik Армения
Серж Саргсян объяснил, почему "Искандеры" не выстрелили в Апрельскую войну

Он обратил внимание на то, что после перемирия, заключенного в 1994 году, когда впервые тогдашний президент Армении Левон Тер-Петросян подводил итоги военных действий последних 4 лет, всего около 2 десятков людей получили награду "Боевой крест", в том числе, среди участников освобождения Шуши и других операций.

Разница между двумя событиями большая. Одно дело широкомасштабные военные действия на протяженности более 200 км. Другой вопрос - военное столкновение на территории в несколько сот метров. Однако после Тавуша никто не может заявить, что армянские ВС небоеспособны, сказал президент.

В целом же процесс улучшения позиций после 1994 года никогда не останавливался. До 2016 года в различных местах - Араратской, Сюникской, Вайоцдзорской, Тавушской областях и на линии соприкосновения в Карабахе - в этом плане были многочисленные успехи.

ВС Азербайджана 12 июля этого года обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел.

Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя), а также несколько танков и 14 ударных и разведывательных беспилотников. Число жертв с армянской стороны составляет 5 человек.

Лента новостей
0