"Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" оспорят в КС поправки к Основному закону

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представители обеих фракций отметили несколько пунктов, согласно которым парламент вышел за рамки своих полномочий и нарушил Конституцию.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Парламентские фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" обратились в Конституционный суд, чтобы оспорить поправки к Основному закону, принятые парламентом страны, сообщил глава "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян.

Президент Армен Саркисян встретился с группой специалистов Комиссии по Конституционным реформам (7 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Менять Конституцию без обсуждений неприемлемо: президент выступает за референдум

В обращении в КС отмечается, что законодательный орган страны вышел за рамки своих конституционных полномочий и нарушил Конституцию, не направив изменения в КС для определения их соответствия Основному закону.

"Национальное Собрание вышло за рамки своих конституционных полномочий, когда пересмотрело переходное положение 213, в содержательном плане подвергло изменению порядок формирования Конституционного суда, который регулируется главой 7 Конституции", - говорится в обращении.

Кроме того, в документе отмечается факт наличия противоречий по части полномочий парламента и органов Национального Собрания. Подчеркивается также, что лишение президента страны полномочий подписывать конституционные изменения противоречит Конституции.

22 июня Национальное Собрание, приняв изменения в законе "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.

Президент Армении выдвинул своего кандидата на пост члена Конституционного суда>>

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (проработал в этой должности два года – ред.), но останется членом суда.

Парламентская оппозиция в лице "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении" бойкотировала голосование. ППА обратилась тогда в КС, однако необходимого количество подписей (1/3 депутатов) собрать не удалось.

Лента новостей
0