Серж Саргсян объяснил, почему "Искандеры" не выстрелили в Апрельскую войну

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийСамоходная пусковая установка 9П78-1 "Искандер-М" во время демонстрации ходовых и огневых возможностей на полигоне "Алабино" (27 июня 2019). Московская область
Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М во время демонстрации ходовых и огневых возможностей на полигоне Алабино (27 июня 2019). Московская область - Sputnik Армения
Подписаться
Третий президент Армении коснулся нашумевшего вопроса об "оружии 80-х", а также применения тактических ракет "Искандер".

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Экс-президент Армении Серж Саргсян прокомментировал вопрос о том, почему в ходе Апрельской войны в Карабахе в 2016 году не были применены оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", имеющиеся в арсенале Армянской армии.

Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Баку предлагал новое перемирие, Ереван отказался: Серж Саргсян объяснил причину

На пресс-конференции в среду Саргсян заявил, что "Искандеры" не выстрелили, поскольку апрельские действия не были масштабной войной.

"Это были масштабные боевые действия, но не война. Если бы мы использовали "Искандеры", то образно говоря, это стало бы выстрелом из пушек по воробьям. "Искандер" - это очень мощное оружие, и их первоочередная миссия заключается в сдерживании противника", - сказал он.

У бывшего президента также поинтересовались, что он имел в виду, когда в апреле 2016 года в Берлине говорил, что армянский солдат воевал оружием 80-х. Саргсян напомнил, что Германия в том году председательствовала в ОБСЕ. По его словам, заявление вызвало различные спекуляции, в первую очередь со стороны тех, кто не знаком с оружейной темой.

"В переводе с дипломатического языка это означало, что уважаемые члены ОБСЕ, хотя вы закрываете глаза на то, что Баку вооружен до зубов, наши бойцы способны защитить свою родину", - отметил он.

По словам третьего президента, журналисты сами могут выяснить, есть ли в мире страна, которая не имела в своем арсенале оружия 80-х.

"Оружие 80-х есть в арсеналах самых богатых стран. Но я не хочу углубляться в эти примеры. Констатируем лишь, что почти вся бронетехника Армянской армии сегодня, почти все стрелковое оружие – производства 80-х годов. Более того, в нашем арсенале и армиях многих других стран есть даже оружие 40-х и 50-х гг.", - заметил он.

Напомним, активная фаза последних крупных боевых действий в Карабахе началась в ночь на 2 апреля и продолжилась до 5 апреля 2016 года. Армянские ВС за четыре дня потеряли около 100 военнослужащих. Азербайджан, по данным армянской стороны, потерял в пять раз больше солдат и офицеров.

Лента новостей
0