Закон против "воров в законе" работает: Бадасян ответил на критику

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции призвал СМИ более внимательно относиться к "шушуканью" противников реформ.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Закон против криминальной субкультуры в Армении работает, несмотря на критику, написал в Facebook глава Минюста Рустам Бадасян.

Тюремная наколка на руках  - Sputnik Армения
Война с "ворами в законе" в Армении: криминальный мир заживет по новым "понятиям"?

По его словам, одно из СМИ опубликовало материал с заголовком "В суде не могут доказать, кто такие "воры в законе"". Издание отмечало, что на основании нового закона о криминальной субкультуре "правоохранительная система в реальной жизни не может доказать в суде, кто такие "воры в законе" или криминальные авторитеты, чтобы наказать их".

"Напомню автору этой публикации, что это не первый случай применения закона. Всего несколько месяцев назад, та же газета опубликовала сообщение об аресте криминального авторитета по подозрению о создании группировки с криминальной субкультурой на основе этого же закона", - написал Бадасян.

Следовательно, этот закон на деле работает и критика о том, что на практике будет иначе, есть не что иное, как вымысел.

Сегодня, когда суд не посчитал доказательства об участии в группе с криминальной субкультурой обоснованными для применения ареста в качестве меры пресечения, СМИ без изучения подробностей озвучивает обвинение в том, что закон не работает, отметил министр. 

Бадасян призвал СМИ быть более внимательными, когда они слушают "шушуканье" некоторых людей, которые борются против реформ.

Закон исходит из международного опыта и никаких препятствий нет. Бадасян выразил уверенность, что в ближайшее время будут новые разоблачения.

Отметим, 22 января парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки к Уголовному кодексу, направленные на борьбу с преступным миром. Согласно закону, создание уголовной группировки (банды) будет караться лишением свободы сроком от 5 до 10 лет. Наказание усиливается, если группировку создаст лицо уголовного мира (тюремный заключенный, либо "вор в законе", либо "авторитет"), либо если ее создаст служащий Вооруженных сил и других силовых структур, либо если ее поможет создать государственный чиновник. Тогда наказание составит 8-12 лет лишения свободы.

Лента новостей
0