На встречу с кандидатом в судьи КС явилась лишь половина депутатов от фракции "Мой шаг"

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Министр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе встречи прозвучали вопросы, были получены ответы, все остальное станет ясно во время голосования.

ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Во время встречи с кандидатом в судьи Конституционного суда Ервандом Хундкаряном, выдвинутым Общим собранием судей, депутаты парламента Армении от правящего блока "Мой шаг" обсудили в том числе муссируемые в прессе слухи. Об этом после встречи сообщила журналистам руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

"Фракция заранее встречается со всеми кандидатами. На встрече с Хундкаряном присутствовали не все депутаты от фракции, только половина. Депутаты задавали кандидату в судьи КС все волнующие их вопросы", - сказала Макуц.

Что касается того, как депутаты настроены к кандидату Хундкаряну, Макунц отметила, что не может высказать мнение от имени всех. Она отметила, что сама Хундкаряну вопросов не задавала, а ее отношение к нему станет очевидно во время голосования в парламенте.

Депутат от фракции Мой Шаг Ануш Беглоян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Судейская эпопея в Армении: как во фракции "Мой шаг" восприняли отказ Ваграма Аветисяна

Руководитель фракции "Мой шаг" сказала, что не может сообщить других подробностей, так как это была закрытая встреча, и если Хундкарян пожелает, то может высказать свое мнение.

Депутат от фракции "Мой шаг" Андраник Кочарян на вопрос, что обсуждалось во время встречи, ответил с юмором: "Мы соскучились друг по другу".

Кочарян также не сообщил подробностей, сказал только, что прозвучали вопросы, были получены ответы, все остальное станет ясно во время голосования.

Напомним, Национальное Собрание Армении приняло поправки к закону "О Конституционном суде" 30 июня. В соответствии с ними, полномочия всех судей КС ограничиваются 12 годами.

После принятия поправок были освобождены от должностей трое судей, которые проработали больше 12 лет, - Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян. Председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей. Вместо них теперь будут избраны новые судьи. Своих кандидатов на вакантные должности судей КС должны выдвинуть правительство, Общее собрание судей и президент Армении.

Правительство выдвинуло кандидатуру доктора юридических наук, профессора Ваграма Аветисяна, Общее собрание судей – председателя Кассационного суда Ерванда Хундкаряна, президент республики – Артура Вагаршяна. Ваграм Аветисян после встречи с депутатами от фракции "Мой шаг" снял свою кандидатуру. 

Отметим, с 9 апреля 2018 года, когда Саркисян вступил в должность президента, и до 30 мая 2019 года он представил Национальному Собранию 5 кандидатов на пост судьи КС. Парламент отклонил 4 из них (еще один кандидат отказался от выдвижения до его представления в парламент). Одним из кандидатов был именно Артур Вагаршян, его кандидатуру парламент отклонил 29 мая 2019 года.

Лента новостей
0