Судейская эпопея в Армении: как во фракции "Мой шаг" восприняли отказ Ваграма Аветисяна

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" Ануш Беглоян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Ануш Беглоян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от фракции "Мой шаг" рассказала о встрече с кандидатом в судьи КС и о его неожиданном решении.

ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Депутат парламента Армении от правящего блока "Мой шаг" Ануш Беглоян приветствует тот факт, что кандидат в судьи Конституционного суда Ваграм Аветисян нашел в себе силы для объективной оценки ситуации.

Ерванд Хундкарян на очередном заседании Национального Собрания Армении (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Судебная система выдвинула своего кандидата в члены КС – очередь за президентом Армении

В понедельник кандидат от правящей силы Ваграм Аветисян заявил об отказе от участия в выборах судьи Конституционного суда. По его словам, к подобному решению он пришел после встречи с депутатами от фракции "Мой шаг".

Для Аветисяна стало очевидно, что подходы и позиция части депутатов относительно роли КС, аполитичности и независимости судей КС сильно отличаются от его представлений, а в некоторых случаях даже неприемлемы для него.

"Встреча с Аветисяном и дальнейшие развития, свидетелями которых мы стали, - это проявление  нормального политического процесса. Они свидетельствуют, что парламент и "Мой шаг" очень независимо и ответственно относятся к любым выборам, в частности, к выборам судьи КС", - сказала Беглоян в интервью Sputnik Армения.

По ее словам, хотя это была одобренная правительством кандидатура, данное обстоятельство не помешало депутатам от фракции "Мой шаг" побеседовать с ним откровенно и непринужденно.

На вопрос, что же имеет в виду Аветисян, когда говорит, что его подходы и представления об аполитичности и независимости судьи КС не созвучны с представлениями фракции, Беглоян ответила, что не может комментировать впечатления другого человека от встречи с депутатами.

 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
Нужен новый: утвердит ли парламент Армении кандидата в судьи КС от президента Армении

По впечатлению самой Беглоян, во время встречи с Аветисяном состоялся непринужденный разговор, причем депутаты от правящего блока с самого начала отмечали, что их единственное желание – иметь в стране независимых и аполитичных судей КС, обеспечивающих верховенство закона.

"Аветисян представил свои представления, взгляды на то, каким должен быть судья КС, депутаты же выразили свои мнения. По всей вероятности, ожидания и представления не совпали, если он так считает: во всяком случае, у него сложилось такое впечатление. В качестве кандидата он свободен в принятии решения", - сказала Беглоян.

Кандидат от правительства отказался участвовать в выборах судьи КС Армении

На вопрос, стало ли решение Аветисяна неожиданным для фракции "Мой шаг", Беглоян ответила, что не уполномочена говорить от имени фракции, но может высказать личное мнение.

"Я с интересом выслушала заявление Аветисяна. Во всяком случае, мои и его впечатления в этом вопросе не совпадают. Не могу сказать, что натолкнуло его к таким выводам. Возможно, у него появились некоторые мысли, которых не было до встречи с нами", - сказала парламентарий.

По поводу выдвижения нового кандидата в судьи КС депутат отметила, что пока никакой информации на сей счет от правительства не поступало.  Однако Беглоян считает, что правительство в надлежащий срок предложит нового кандидата.

Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
"Правительство и парламент захватили КС": три армянских партии обратились в Генпрокуратуру

Напомним, Национальное Собрание Армении приняло поправки к закону "О Конституционном суде" 30 июня. В соответствии с ними, полномочия всех судей КС ограничиваются 12 годами.

После принятия поправок были освобождены от должностей трое судей, которые проработали больше 12 лет, - Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян. Председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей. Вместо них теперь будут избраны новые судьи. Своих кандидатов на вакантные должности судей КС должны выдвинуть правительство, Общее собрание судей и президент Армении.

Правительство выдвинуло кандидатуру доктора юридических наук, профессора Ваграма Аветисяна, Общее собрание судей – председателя Кассационного суда Ерванда Хундкаряна, президент республики – Артура Вагаршяна.

Отметим, с 9 апреля 2018 года, когда Саркисян вступил в должность президента, и до 30 мая 2019 года он представил Национальному Собранию 5 кандидатов на пост судьи КС. Парламент отклонил 4 из них (еще один кандидат отказался от выдвижения до его представления в парламент). Одним из кандидатов был именно Артур Вагаршян, его кандидатуру парламент отклонил 29 мая 2019 года.

Лента новостей
0