Армен Смбатян ответил на вопрос о том, что углубит отношения между Арменией и Израилем

© Sputnik / Перейти в фотобанкАрмен Смбатян
Армен Смбатян - Sputnik Армения
Подписаться
Посол Армении Армен Смбатян считает, что пройденный Израилем путь по обеспечению благополучия и развития своего народа послужит примером для продуктивного решения задач, стоящих перед Арменией.

ЕРЕВАН, 17 авг – Sputnik. Армяно-израильские отношения позволят расширить и углубить  гуманитарные контакты и проекты, которые станут фундаментом для развития сотрудничества, уверен посол Армении в Израиле Армен Смбатян. Об этом, он сказал в интервью израильской еженедельной газете "Глобус".

Храм Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Армения
Посол Армении Смбатян встретился с российским коллегой в Израиле: что обсудили дипломаты

"Не вижу альтернативы гуманитарным контактам и проектам, являющимся движущей силой и катализатором для инициализации и обеспечения устойчивого, необратимого, продуктивного и многостороннего сотрудничества между странами и народами в 21 веке", - считает Смбатян.

По его словам, среди них - установка и открытие памятников, организация концертов и выставок, проведение тематических слушаний по культуре и искусству, научно-просветительских конференций и семинаров, поэтических и музыкальных вечеров. Все это послужит фундаментом для расширения сотрудничества между двумя странами во всех сферах.

Смбатян уверен, что активизация на гуманитарном направлении позволит армянскому и еврейскому народам довести взаимопонимание до уровня современных требований, исключить разночтения в совместной деятельности.

Это нужно в каждом доме: как евреи могут помочь армянам Тавуша спастись от огня на границе>>

Он отметил, что семь десятилетий гармоничного и успешного развития Израиля стали важным ориентиром для Армении. По его мнению, межгосударственные отношения между странами будут развиваться в том историческом русле и в том практическом тренде, в котором армянский и еврейский народы существовали последние две тысячи лет.

В течение этого времени страны смогли достичь высокого уровня взаимного уважения, а также полноценных межэтнических, бытовых и чисто человеческих отношений. Оба народа накопили исторический опыт, схожий во многих аспектах, убежден посол.

"Хочу отметить со всей ответственностью свою убежденность в том, что сегодня наши народы именно так относятся друг к другу и осознают необходимость совместного движения вперед", - сказал Смбатян.

Что же касается открытия посольства Армении в Израиле, Смбатян отметил, что раньше этому мешали сложности, которые были преодолены сейчас посредством открытого, уважительного диалога.

Он подчеркнул, что объявленная цель установления межгосударственных отношений и их развития одинаково важна для двух стран. Открытый и конструктивный диалог позволит решать проблемы любого уровня в случае, если они возникнут. Армянский дипломат считает, что именно в этом направлении будут развиваться отношения между Арменией и Израилем.

Александр Цинкер - Sputnik Армения
"Вышли из Египта, выйдем и из пандемии": как COVID-19 изменил отношения Армении и Израиля

Посол уверен, что пройденный Израилем путь по обеспечению благополучия и развития своего народа послужит примером для продуктивного решения задач, стоящих перед Арменией.

Он напомнил, что именно представители еврейского народа, дипломаты, юристы, писатели, определили термин "геноцид", довели до сознания мировой общественности всю варварскую и антицивилизационную суть этого преступления. И армянам об этом хорошо известно.

Правительство Армении в сентябре 2019 года приняло решение открыть посольство в Израиле. 25 февраля 2020 года президент Армении Армен Саркисян подписал указ о переносе резиденции армянской дипмиссии из Еревана в Тель-Авив.

Лента новостей
0