Гражданин Армении попал под раздачу силовиков в Минске, его избили на Окрестина

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOГражданин Армении Вардан Григорян демонстрирует следы от побоев после освобождения из следственного изолятора (13 августа 2020). Минск
Гражданин Армении Вардан Григорян демонстрирует следы от побоев после освобождения из следственного изолятора (13 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Мужчина заявил, что в акциях протеста не участвовал, а приехал в Беларусь "просить политическое убежище".

ЕРЕВАН, 14 авг — Sputnik. Гражданин Армении Вардан Григорян был задержан в ходе протестов и доставлен в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске. 

Как сообщает "Наша Нива", задержанный во время массовых акций заявил, что не участвовал в акциях, просто оказался в это время на улице. По словам Григоряна, он приехал в Беларусь просить политического убежища.

Но в итоге попал в СИЗО на улице Окрестина в белорусской столице. Оттуда после избиений мужчина был госпитализирован. Выписавшись из больницы, Григорян отправился в изолятор забрать документы. У мужчины на лице и спине следы от ударов дубинками.

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOГражданин Армении Вардан Григорян демонстрирует следы от побоев после освобождения из следственного изолятора (13 августа 2020). Минск
Гражданин Армении попал под раздачу силовиков в Минске, его избили на Окрестина - Sputnik Армения
Гражданин Армении Вардан Григорян демонстрирует следы от побоев после освобождения из следственного изолятора (13 августа 2020). Минск

Ранее в СМИ и социальных сетях появились кадры, на которых ранее задержанные в Беларуси демонстранты показывают многочисленные раны, полученные во время разгона протестов и в СИЗО. Многие жалуются на ночные избиения в изоляторе.

В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы. По официальным данным, на них победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,23 процента избирателей. За основную соперницу Светлану Тихановскую - 9,90 процента. 10 августа объединенный штаб оппозиции и Тихановской не признал результаты выборов.

"Хватит убивать и калечить": как в Беларуси прошел четвертый день протестов>>

После завершения голосования в Минске и других городах Беларуси начались массовые протесты и столкновения с полицией. Правоохранители применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По данным МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Еще один активист умер после освобождения из СИЗО.

Лента новостей
0