Армения выберет Россию или Запад? Пашинян ответил на провокационный вопрос BBC

© Photo / official site of the Prime minister of RAОнлайн пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн
Онлайн пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян также ответил на вопрос о сложных отношениях США с Арменией из-за поддержки последней Ирана.

ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Россия - стратегический партнер Армении во всех областях, в частности, в экономике и безопасности, а с Евросоюзом Армения подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, так что страна продолжает развивать отношения со всеми сторонами. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал в интервью Стивену Сакуру в программе Hardtalk на BBC, отвечая на вопрос - какой путь выберет Армения – Россию или Запад.

Президент Армен Саркисян провел рабочую встречу с премьер-министром Николом Пашиняном (11 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян ответил на критику по поводу неоправдавшихся надежд после революции в Армении

"Россия – давний союзник Армении, Евросоюз поддерживает нашу страну в имплементации крупных реформ, начавшихся после "бархатной революции", - отметил премьер.

Стивен Сакур дважды подряд спросил о конкретном выборе партнера Армении, и оба раза Пашинян подчеркнул, что Ереван поддерживает хорошие отношения с двумя сторонами и намерена их укреплять.

"Но если Армения попытается укрепить свои отношения с НАТО, возникнут проблемы, так как у нее натянутые отношения с Турцией, кроме того, ухудшились отношения с США из-за поддержки Ирана. Штаты попросили вас применить санкции к Ирану, но вы отказались", - заметил Сакур.

На это Пашинян ответил, что товарооборот и добрые отношения Армении с Ираном будут продолжаться.

Пашинян рассказал о значении Севрского договора для Армении>>

"Мы будем стараться и делать все возможное, чтобы наши отношения с Соединенными Штатами были крепкими", - заметил премьер.

В той же программе Пашинян ответил на вопросы о Нагорном Карабахе, Роберте Кочаряне и об ожиданиях армян от революции.

Лента новостей
0