"Здесь не было и нет антисемитизма": Еврейская община Армении ответила на провокации Гута

© Sputnik / Nana MartirosyanПамятник жертвам Холокоста в Армении
Памятник жертвам Холокоста в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Израильский журналист, выходец из Баку Арье Гут в очередной раз попытался обострить отношению между Израилем и Арменией, заявляют в Еврейской общине. 

ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. В Ереване памятник "Жертвам Геноцида и Холокоста" осквернен не был, заявляет Еврейская община Армении. В пресс-релизе, отправленном в редакцию Sputnik Армения, опровергнута информация о якобы оскверненном мемориале.

"Нам стало известно об очередном пасквиле скандально известного "журналиста" Арье Гута. Грубо используя фотошоп, он представил фотографию памятника "Жертвам Геноцида и Холокоста" в оскверненном виде, что абсолютно не соответствует действительности. Подоплека этой акции очевидна - вбить клин между нашими народами", - говорится в сообщении.

Израильский журналист, выходец из Баку Арье Гут в очередной раз попытался обострить отношению между Израилем и Арменией, заявляет Еврейская община. В заявлении выражается надежда, что провокация получит должную правовую оценку как в Израиле, так и во Всемирном Еврейском Конгрессе и Евро-Азиатском Конгрессе.

© Photo : Facebook / Александр ЦинкерФотографии памятника жертвам Холокоста в Ереване: "осквернение" с помощью фоторедактора
Фотографии памятника жертвам Холокоста в Ереване: осквернение с помощью фоторедактора - Sputnik Армения
1/2
Фотографии памятника жертвам Холокоста в Ереване: "осквернение" с помощью фоторедактора
© Photo : Facebook / Александр ЦинкерРеальные фотографии памятника жертвам Холокоста в Ереване от 10 августа 2020г.
Реальные фотографии памятника жертвам Холокоста в Ереване от 10 августа 2020г. - Sputnik Армения
2/2
Реальные фотографии памятника жертвам Холокоста в Ереване от 10 августа 2020г.
1/2
Фотографии памятника жертвам Холокоста в Ереване: "осквернение" с помощью фоторедактора
2/2
Реальные фотографии памятника жертвам Холокоста в Ереване от 10 августа 2020г.

"Мы, как граждане Армении, обеспокоены эскалацией военных действий, которая имела место на границе Армении и Азербайджана. Мы считаем, что агрессия недопустима, а межгосударственные конфликты должны решаться за столом переговоров. Мы требуем привлечь Арье Гута к уголовной ответственности за неоднократные провокационные статьи, несущие в себе попытку разжигания межнациональной розни. В Армении никогда не было и нет антисемитизма", - подчеркивается в заявлении.

Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Провокации Баку препятствуют разряжению ситуации и возобновлению переговоров – МИД Армении

Памятник "Жертвам Геноцида и Холокоста" был открыт в Ереване в 2006 году. Памятник расположен в самом центре Еревана на пересечении улиц Терьяна и Московян. Автором памятника является известный армянский архитектор Рубен Аручян.

Композицию памятника составляют две базальтовые стелы, символизирующие похожую участь двух народов - армянского и еврейского. На стелах надписи на армянском языке и на иврите: "Быть или забыть". В центре композиции установлен бронзовый факел, который в вечернее время освещает памятник.

Лента новостей
0