"Убьем и сядем": грузинскому депутату Мкояну угрожают и требуют 5 млн долларов

© Pixabay / Maklay62Деньги
Деньги - Sputnik Армения
Подписаться
Грузинский депутат уже обратился ко всем аккредитованным в Грузии послам, чтобы спасти своих родных и близких.

ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Неизвестные выступили с угрозами в адрес грузинского депутата от мажоритарного округа Ахалкалаки-Ниноцминда, члена правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Энзела Мкояна и членов его семьи, а также вымогали у него 5 миллионов долларов. Об этом сказал на пресс-конференции адвокат Мкояна - Тариел Мурманишвили.

Полицейский автомобиль в Тбилиси - Sputnik Армения
В Грузии разгорается скандал: оппозиция требует лишить депутата Энзела Мкояна мандата

Он отметил, что Мкоян и его семья крайне напуганы. Депутат требует, чтобы его вопросом занялась Генпрокуратура, а не окружная полиция, куда было перенаправлено заявление. Более того, он обратился ко всем аккредитованным в Грузии послам с простьой помочь в спасении его семьи.

"Мкоян попросил от его имени сделать заявление", - сказал Мурманишвили.

По его словам, вечером 20 июля 2020 года неизвестный позвонил по мессенджеру Мкояну. С ним говорили на русском языке и с кавказским акцентом. Этот человек заявил Мкояну, чтобы тот ушел из политики, сидел бы тихо и ни с кем не общался иначе лишится самого родного человека.

Второй звонок уже по WatsApp Мкояну поступил из Москвы. По крайней мере, это было видно по индексу номера. С ним вновь говорили на русском языке и с кавказским акцентом. На сей раз у него потребовали крупную сумму.

"Эй, олигарх, ты же в бизнесе, почему не платишь денег? Ты должен заплатить нам 5 миллионов долларов", - рассказал адвокат.

Когда Мкоян спросил, что тот сделает, если он не заплатит, вымогатель заявил, что 15 лет уже отсидел и, если его требование не будет выполнено, убьет депутата и еще на 20 лет сядет в тюрьму. Во второй раз с ним говорили два человека и оба на жаргоне, присущем лицам криминального мира.

Автомобиль охранной полиции Грузии - Sputnik Армения
Криминальное чтиво от  грузинских депутатов из Ахалкалаки: стрелял Мкоян, взяли Петросяна?

"Это вызвало недоумение и напугало моего подзащитного. Напомню, несколько месяцев назад было осуществлено нападение на него, в него трижды стреляли. Он выжил благодаря полицейским", - заявил Мурманишвили.

Он отметил, что на протяжении нескольких месяцев на него оказывалось со стороны оппозиции психологическое давление. По оценке адвоката, Мкоян и его семья находятся в стрессе.

Напомним, 2 апреля, оппозиция потребовала лишить депутатского мандата и Мкояна. Поводом для выдвижения подобного требования стала драка с применением оружия. Инцидент произошел 26 марта, примерно в 15:40. Изначально сообщалось, что между сторонниками депутата от правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Энзела Мкояна и экс-депутата парламента Самвела Петросяна произошла драка с применением оружия. В итоге выяснилось, что подрались сами Мкоян и Петросян. В результате были задержаны Петросян и его 19-летний племянник. Им грозит до 7 лет лишения свободы. Однако оппозиция обвиняет в произошедшем Мкояна и призывает прокуратуру заняться им.

По одной из версий, причиной конфликта стало многолетнее противостояние действующего и бывшего депутатов парламента Грузии – Энзела Мкояна и Самвела Петросяна.

Лента новостей
0