Выборы президента Беларуси в Армении: как голосуют в рамках режима ЧП

© Sputnik / Asatur YesayantsПосольство Беларуси в Армении
Посольство Беларуси в Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Участковая комиссия в диппредставительстве уже несколько дней как работает, есть и первые проголосовавшие.

ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Досрочное голосование на выборах президента Беларуси стартовало 4 августа. Об избирательном процессе в Армении Sputnik Армения рассказал советник посольства Беларуси в Ереване Вячеслав Лысуха.

Депутат от фракции Мой шаг Алексей Сандыков на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Русский депутат из Армении поедет наблюдателем на выборы в Беларусь

По его словам, в посольстве Беларуси в Армении, как и в других странах, 4 августа начала работать участковая комиссия для предварительного голосования. Голосовать граждане Беларуси могут ежедневно с 10:00 до 19:00 (перерыв с 14:00 до 16:00) до основного дня голосования (9 августа).

"В условиях пандемии в посольстве предприняты все необходимые меры, прежде всего в рамках требований режима ЧП в Армении. Это ношение индивидуальных масок, дезинфекция помещения каждые два часа, специальные средства, соблюдение необходимой дистанции", - отметил Лысуха.

Информация о голосовании размещена в СМИ, на сайте посольства и других площадках. В соответствии с требованиями, на участках за пределами Беларуси основной список избирателей составляется из граждан, состоящих на консульском учете. Это в основном сотрудники посольства и члены их семей.

Зарубежные музыканты сорвали концерты в Беларуси перед выборами, отказавшись приезжать>>

"У нас такой список составляет 28 человек. Но однозначно, в Армении находится и проживает намного больше граждан Беларуси. Поэтому мы ожидаем большего числа участников голосования. Уже проголосовало два человека. Если проводить аналогию с парламентскими выборами, которые состоялись в ноябре прошлого года, то в списке было 30 человек, проголосовало 26", - сказал Лысуха.

Зенитно-ракетный комплекс Оса - Sputnik Армения
Визит Тонояна в Беларусь: что может предложить Минск армянской армии?

При этом президентские выборы, по его словам, более значимое событие, поэтому в этом году ожидается большая активность.

Что касается вопроса о том, сколько граждан Беларуси находится в Армении в целом, то с учетом безвизового режима между странами об этом говорить трудно. Многие здесь учатся, работают, и консульский учет для них необязателен.

Напомним, выборы в Беларуси состоятся 9 августа. Это шестые выборы, на которые баллотируется действующий глава государства Александр Лукашенко.

Армению в качестве наблюдателей на выборах будут представлять два депутата парламента - Алексей Сандыков, депутат от русской общины и правящей фракции "Мой шаг", а также Армен Егиазарян от "Просвещенной Армении". Армянские парламентарии войдут в состав наблюдательской миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Лента новостей
0