Премьер Армении обсудил с президентом Ливана обстановку в Бейруте

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении примет решение об оказании помощи после того, как ливанская сторона уточнит масштаб ущерба и решит, что необходимо для восстановления после мощного взрыва в Бейруте.

ЕРЕВАН, 5 авг – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил помощь братскому народу Ливана во время телефонного разговора с президентом этой страны Мишелем Ауном.

Больница в разрушенном взрывом районе Бейрута (5 августа 2020). - Sputnik Армения
Число жертв среди армян в Бейруте выросло до шести – МИД

Мощный взрыв прогремел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла. По последним данным, в результате случившегося погибли более 100 человек, около 4 тысяч пострадали. Среди погибших и пострадавших есть также армяне.

Как сообщил глава правительства Армении на своей странице в Facebook, он выразил поддержку и соболезнования в связи с мощным взрывом в Бейруте.

"Предложил помощь Армении братскому ливанскому народу", - отметил Пашинян.

По его словам, власти Ливана сейчас выясняют, что им необходимо для помощи, после подведения итогов правительство Армении примет соответствующие решения.

По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2 700 тонн конфискованной таможенными службами в 2015 году аммиачной селитры.

Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели вводится режим чрезвычайного положения. В стране объявлен траур.

Лента новостей
0