Мнацаканян и Маилян обсудили участие Степанакерта в переговорах

© Photo : official site of the MFA of RAВстреча глав МИД Армении и Карабаха Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна (31 июля 2020). Еревaн
Встреча глав МИД Армении и Карабаха Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна (31 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Зограб Мнацаканян и Масис Маилян рассмотрели шаги по снижению напряженности на армяно-азербайджанской границе, а также перспективы переговорного процесса по Карабаху.

ЕРЕВАН, 31 июл – Sputnik. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян обсудил ситуацию на границе и переговорный процесс с карабахским коллегой Масисом Маиляном.

Кадр из видео-интервью министра обороны Армении Давида Тонояна - Sputnik Армения
"Мы тоже ждем приказа": Тоноян обратился к азербайджанскому руководству

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, в беседе участвовал также новый представитель Карабаха в Армении Сергей Казарян.

Стороны подробно обсудили агрессию Азербайджана на Тавушском направлении границы и шаги по снижению напряженности.

Мнацаканян и Маилян отметили важность укрепления безопасности двух стран, а также неприемлемость попыток внедрения политики дестабилизации в регионе.

Глава МИД Армении отметил, что Степанакерт должен стать полноценной стороной переговоров, при обсуждении всех важных проблем (снижение рисков, гуманитарные и другие вопросы).

Дипломаты считают, что для восстановления мирного процесса важно формирование атмосферы, способствующей миру, укрепление и сохранение режима прекращения огня, прекращение антиармянской риторики, а также внедрение международных механизмов постоянного мониторинга на линии соприкосновения.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

Лента новостей
0