Адвокат считает обвинения против Ванецяна абсурдом

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Лусине Саакян отвечает на вопросы журнал;истов после выхода из здания СНБ Армении (31 июля 2020). Еревaн
Адвокат Лусине Саакян отвечает на вопросы журнал;истов после выхода из здания СНБ Армении (31 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат прокомментировала детали уголовного дела, фигурантом которого стал экс-главы Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.

ЕРЕВАН, 31 июл — Sputnik. Никаких нарушений при восстановлении сотрудника Службы национальной безопасности Армении в должности не было зафиксировано, сказала журналистам в пятницу адвокат экс-главы СНБ Артура Ванецяна – Лусине Саакян.

Председатель партии Отечество Артур Ванецян у здания СНБ Армении (31 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Дело ни о чем": Ванецян вышел из СНБ и рассказал, в чем его обвиняют

Ванецян, находясь на посту руководителя спецслужбы, в 2018 году восстановил одного из уволенных работников в прежней должности. Сейчас следствие считает, что он не имел на это права, и Ванецян был вызван в "контору" для дачи разъяснений.

Саакян отметила, что максимальный возрастной порог для службы в органах безопасности составляет 50 лет, но закон позволяет продлить службу еще на пять лет, что и было сделано в данном случае.

Но проблема, по мнению адвоката, в том, что этот "кейс" вообще не тянет на уголовное дело. Его не должны были возбуждать по определению.

"Даже если бы человека в 60 лет восстановили в должности, Уголовный кодекс не предусматривает возбуждения уголовного дела в таких случаях. Нет никаких оснований для возбуждения дела против Ванецяна", - считает Саакян.

Артур Ванецян не исключает встреч с экс-президентами Армении>>

Также она добавила, что сотрудник СНБ, из-за которого бывшего директора Службы вызвали на допрос, вернул в бюджет очень серьезные суммы в рамках борьбы с коррупцией.

Артур Ванецян на внеочередном заседании партии Родина (30 мая 2020). - Sputnik Армения
Партия Ванецяна заступилась за Гагика Царукяна

Адвокат затруднилась сказать, придет ли ее подзащитный повторно в СНБ. По ее словам, если государство решит перейти все грани законности и права, то нельзя исключать ни один сценарий.

Напомним, Ванецян стал фигурантом уголовного дела, и его вызвали в СНБ с целью дачи разъяснений. Речь идет о нарушении законодательства при кадровом назначении.

Ванецян был назначен директором СНБ в мае 2018 года, сразу же после "бархатной революции" и избрания Никола Пашиняна премьером. Он проработал до 16 сентября 2019 года. Затем ушел в оппозицию. В мае этого года экс-глава спецслужбы создал партию "Отечество".

Лента новостей
0