Франция приложит все усилия для политического решения карабахского конфликта – глава МИД

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан  - Sputnik Армения
Подписаться
События на армяно-азербайджанской границе вызывают обеспокоенность в Париже. Власти Франции считают, что урегулировать конфликт можно только мирными средствами.

ЕРЕВАН, 28 июл – Sputnik. Франция приложит все усилия для достижения политического решения карабахского конфликта, сказал глава МИД Жан-Ив Ле Дриан в ходе выступления в парламенте страны.

Что сделала Россия для стабилизации ситуации на границе? Ответ Пашиняна>>

Как сообщает пресс-служба парламента, министр отметил, что события на армяно-азербайджанской границе вызывают тревогу, тем более, что столкновения были не в самом Карабахе, а на границе Армении и Азербайджана.

"Военного решения быть не может. Нужно найти политическое решение, и я надеюсь, что это удастся сделать", - сказал Ле Дриан.

​Он отметил, что Париж приложит все возможные усилия для мирного решения вопроса. Министр также напомнил, что страна входит в тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая и занимается карабахским урегулированием.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. 

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

Лента новостей
0