Вслед за Тавушской эскалацией: зачем Баку и Анкаре понадобились совместные учения?

© REUTERS / StringerТурецкий военный конвой прибывает на турецко-сирийскую границу (21 января 2018). Провинция Килис, Турция.
Турецкий военный конвой прибывает на турецко-сирийскую границу (21 января 2018). Провинция Килис, Турция. - Sputnik Армения
Подписаться
С 29 июля по 10 августа пройдут азербайджано-турецкие учения. Как на это реагируют Вооруженные силы Армении?

ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik, Ашот Сафарян. Предстоящие совместные учения войск Азербайджана и Турции преподносятся под ярко выраженным пропагандистским соусом. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил военный эксперт, сотрудник аналитического центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

По его словам, после недавних боестолкновений на армяно-азербайджанской границе, эти учения, часть которых пройдет в Нахичеванской автономии, должны продемонстрировать нерушимость боевого "братства" двух стран, хотя в чисто военном плане ничего нового не произойдет.

Эскалация на армяно-азербайджанской границе. Взгляд из Армении>>

Минобороны Азербайджана в понедельник анонсировало совместные тактические и летно-тактические учения с боевой стрельбой с участием сухопутных войск и военно-воздушных сил обеих стран. В них будут задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, а также военная авиация и средства противовоздушной обороны армий двух стран.

"Если анализировать эти учения, то стоит выделить два компонента – это чисто военный и пропагандистский. В военном плане ничего нового мы не видим – учения в подобном формате проводились и в предыдущие годы. Расположенные вблизи Нахичевани турецкие подразделения заходят на территорию автономии или же азербайджанские войска из Нахичевани перебрасываются к Карсу", - отметил Ованнисян.

В прошлом году в Нахичевань был переброшен турецкий контингент в составе одного батальона. Эксперт отмечает, что, судя по открытым данным, сейчас привлекается такое же количество турецких военных. Хотя информации о номенклатуре и количестве задействованных вооружений и военной техники пока нет.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
"Анкара наносит ущерб": МИД Армении резко осадил Турцию, открыто поддержавшую Азербайджан

Говоря о пропагандистском эффекте, Ованнисян не исключил, что инициаторы учений попытаются увязать их с эскалацией в Тавуше, и даже разыграть сценарий недавних боев.

В то же время наш собеседник затрудняется оценивать уровень координации и слаженности между двумя армиями, поскольку никогда еще поистине крупных совместных учений не было. Только в этом случае можно делать какие-то серьезные и далеко идущие выводы. На словах заявляется о "масштабности" учений, но практика всегда показывает, что с турецкой стороны участвуют отнюдь не масштабные силы.

"Нужно учитывать такой существенный фактор, как разница в стандартах и вооружений. На вооружении Турции в основном натовские образцы. У Азербайджана, как мы знаем, преимущественно оружие советского/российского производства. Некоторые точки соприкосновения у них есть по части ПВО, возможно, на этом попытаются акцентировать внимание", - говорит Ованнисян.

Провокации Баку препятствуют разряжению ситуации и возобновлению переговоров – МИД Армении>>

Говоря о реакции Армении, эксперт напомнил, что как правило к таким учениям приковано пристальное внимание армянских военных. ВС Армении весьма оперативно реагируют на любое передвижение сил и средств по ту сторону границы, и предстоящие учения не станут в этом смысле исключением.

Лента новостей
0