Посол Ашот Смбатян призвал армян отказаться от несанкционированных акций в Германии

© Photo : Facebook / Anna A. NaghdalyanПоджог автомобиля посольства Армении в Германии (23 июля 2020). Берлин
Поджог автомобиля посольства Армении в Германии (23 июля 2020). Берлин - Sputnik Армения
Подписаться
Армянское посольство работает в чрезвычайном режиме, постоянно находясь на связи с компетентными органами Германии, а также общинными структурами.

ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik. Посол Армении в Германии Ашот Смбатян призвал соотечественников, проживающих в этой европейской стране, отказаться от проведения не санкционированных властями акций.

Поджог автомобиля посольства Армении в Германии (23 июля 2020). Берлин - Sputnik Армения
В Берлине сгорел автомобиль посольства Армении – не исключен поджог

"На спровоцированные Азербайджаном боевые действия на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы отреагировали в разных странах, в том числе и в Германии. Регистрируются случаи применения силы в отношении представителей армянской диаспоры, посольств, порчи или уничтожения их имущества. Так, была сожжена служебная машина посольства Армении в Германии", - говорится в заявлении, опубликованном на странице дипмиссии в Facebook.

Учитывая сложившуюся ситуацию и разделяя обеспокоенность армян, посольство призывает соотечественников проявлять максимальную бдительность и не поддаваться на провокации.

"Прошу и призываю не участвовать в какой-либо инициативе или акции протеста, не санкционированной властями ФРГ, это может способствовать росту напряженности, чего и добиваются провокаторы", - отметил Смбатян.

Он призвал также не распространять в соцсетях материалы и комментарии агрессивного содержания. В этой ситуации, по словам посла, нужно быть взвешенными и объединить усилия на благо родины. Все действия должны быть в рамках законодательства ФРГ.

Подожгли армянское кафе в Киеве: Союз армян Украины выступил с заявлением>>

Посольство продолжает работать в чрезвычайном режиме, постоянно находясь на связи с компетентными органами Германии, а также общинными структурами.

Напомним, после обострения ситуации на границе Армении и Азербайджана, возникла напряженность между двумя общинами в различных странах. Так, стычки между армянами и азербайджанцами зафиксированы в России, Великобритании, Молдове, Польше, США, Литве и других странах.

Лента новостей
0