Ситуация в чем-то взрывоопасна, но контролируема – посол о стычках с азербайджанцами

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян во время интервью агенству Sputnik Армения
Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян во время интервью агенству Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Вардана Тоганяна, ситуация в какой-то степени взрывоопасна, и главная задача армянской общины России сейчас заключается в сохранении спокойствия и миролюбия.

ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Посольство Армении в России поддерживает постоянную связь с армянской диаспорой в разных городах России, с консульскими учреждениями, а также с силовыми структурами, правительством России для оценки и разрешения ситуации. Об этом заявил посол Армении в России Вардан Тоганян в своем видеообращении к соотечественникам, которое выложено на странице посольства Армении в Facebook.

Автомобиль полиции на дороге в Москве.  - Sputnik Армения
Полиция Москвы задержала напавших на BMW с армянскими номерами

"Мы находимся в постоянной связи с силовыми ведомствами, правительством России и правительством Москвы, которые делают все, чтобы ситуация не вышла из-под контроля", - сказал Тоганян.

По его словам, ситуация в какой-то степени взрывоопасна, и главная задача армянской общины России сейчас заключается в сохранении спокойствия и миролюбия.

"Не нужно отвечать на организованные, геополитические провокации, цель которых – разжечь межнациональную рознь, представить нас как народ, разжигающий вражду", - сказал Вардан Тоганян.

Ранее стало известно, что группы азербайджанцев ночью в Москве стали нападать на армян. В сети распространились видео, на котором видно, как группа мужчин избивает человека, сидящего в машине с армянскими номерами.

Помимо этого, в соцсети распространилось еще одно видео избиения пожилого человека. На кадрах злоумышленники наносят мужчине удары ногами, нецензурно ругаются и при этом спрашивают: "Чей Карабах?". Правоохранительные органы уже задержали 13 человек.

Посольство, САР и ААЦ призвали армян не поддаваться на провокации азербайджанцев в России>>

Отношения между двумя общинами в России и других странах мира обострились после недавних боев на границе Армении и Азербайджана в Тавушской области.

В свою очередь "Союз азербайджанцев" заявил о нападении армян на ресторан "1001 ночь" в Москве, а также избиении продавца фруктов, ему о голову разбили арбузы и дыни.

Лента новостей
0