Нужны незамедлительные меры: посольство Армении о нападении на армян в Москве

© Sputnik / Asatur YesayantsПосольство Армении в России
Посольство Армении в России - Sputnik Армения
Подписаться
События последней ночи указывают на умышленный характер действий азербайджанской стороны.

ЕРЕВАН, 24 июл – Sputnik. Посольство Армении в России выступило с заявлением в связи с нападением на армян в Москве.

"В последние дни мы продолжаем фиксировать попытки азербайджанской стороны перенести напряженную ситуацию, вызванную обстановкой на армяно-азербайджанской границе, на территорию Российской Федерации и создать конфликт между общинами двух народов. В частности, эти проявления имеют место быть на торгово-экономических площадках Москвы и других городов России, которые тем или иным способом аффилированы с властями Азербайджана", - говорится в сообщении на Facebook.

События последней ночи, которые сопровождались многочисленными провокациями, а также нападением на армян, к большому сожалению, в очередной раз указывают на умышленный характер действий азербайджанской стороны. Цель этих провокаций - расшатать основы межнационального согласия в России, способствовать росту напряженности в многонациональном обществе и создать прецеденты конфликтных ситуаций в стране.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Армения
"Война надолго лишит регион спокойствия": патриарх Кирилл призвал Ереван и Баку к миру

О произошедших этой ночью событиях, как и о других попытках провокаций посольство, Союз армян России и другие структуры уведомили соответствующие органы РФ.

"Мы считаем, что должны быть приняты незамедлительные меры по урегулированию ситуации во избежание дальнейших развитий. Находящиеся на территории России хозяйствующие субъекты, независимо от национальности и гражданства, должны соблюдать законы РФ", - говорится в сообщении.

Одновременно, исходя из сложившейся ситуации и попыток вовлечь армянскую общину в различные провокационные действия, посольство просит соотечественников быть бдительными, сдержанными и не поддаваться провокациям, не принимать участие в разных акциях или инициативах, организованных в ответ на провокации азербайджанской стороны.

Армянские товары изъяли из сети "Твой дом": азербайджанский бизнес чинит новые препоны>>

"Мы продолжаем работу в направлении решения возникших проблем, придерживаясь принципа сохранения межнационального спокойствия", - отметили в посольстве.

В случае каких-либо провокационных проявлений посольство просит незамедлительно сообщать на горячие линии посольства, Союза армян России и других структур, а также обращаться в правоохранительные органы.

Номера горячей линии:

Посольство РА в РФ - тел. + 7 (966) 118-89-84

Союз армян России – тел. +7 (916) 417-88-82

Ранее в сети распространились видео о ночных нападениях азербайджанцев. Судя по кадрам одной записи, группа азербайджанцев избила мужчину в машине с армянскими номерами. Вслед за этим стали распространяться и другие видео нападений азербайджанцев на армян. Есть также информация, что один армянин получил ножевое ранение.

Полицейские задержали 13 человек.

Лента новостей
0