"Война надолго лишит регион спокойствия": патриарх Кирилл призвал Ереван и Баку к миру

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению главы РПЦ, стороны карабахского конфликта не должны идти на поводу у сил, желающих усиления напряженности на Кавказе.

ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл распространил заявление в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал стороны конфликта к диалогу.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Лавров встретился с представителями армянской и азербайджанской общин России

По словам Кирилла, 33-й год длится конфликт народов, живших когда-то бок о бок. И каждое его обострение он воспринимает как личную боль.

Глава РПЦ напоминает, что 13 июня 1995 года в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялась первая трехсторонняя встреча религиозных лидеров Армении, Азербайджана и России, инициатором которой выступила Русская православная церковь.

"По итогам встречи было принято совместное заявление, в котором был выражен взгляд на армяно-азербайджанский конфликт как не имеющий под собой религиозной почвы. Это особенно важно помнить сегодня, когда религиозный фактор пытаются искусственно внести в межнациональные конфликты, чтобы обострить противостояние", - отмечается в документе, опубликованном на официальном сайте РПЦ.

Еще одна совместная декларация была принята 8 сентября 2017 года в Москве. В ней отмечалось, что армянский и азербайджанский народы всегда будут жить бок о бок, поэтому у них нет иной перспективы, кроме мира и сотрудничества.

"Призываю не идти на поводу у тех сил, которым выгодно усиление напряженности на Кавказе. Новая война на Кавказе неизбежно привлечет к себе разного рода террористов и экстремистов, которые надолго лишат регион мира и спокойствия", – считает предстоятель церкви.

По его словам, многолетняя миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в урегулировании карабахского конфликта в трехсторонних диалогах позволяет ему обратиться к религиозным лидерам Азербайджана и Армении.

Мария Захарова  - Sputnik Армения
"Мы предпринимаем шаги": МИД России о ситуации на армяно-азербайджанской границе

"Прошу вас, дорогие братья, сохранить те достижения, которые нам удалось закрепить в ходе братских встреч. Русская православная церковь горячо молится, чтобы конфликт как можно скорее окончился. Надеемся, что братские нам народы Армении и Азербайджана найдут в себе силы и мудрость прекратить вражду, снизить градус недоверия и достичь взаимоприемлемых решений по разделяющим проблемам", - говорится в заявлении.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны пятеро погибших.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен назад, понеся существенные потери.

Лента новостей
0