"С Багратяном не общались месяц": Наира Зограбян о причинах ухода коллеги из ППА

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Не стоит делать поспешных выводов и связывать уход Сергея Багратяна из фракции обысками СНБ в офисах "Процветающей Армении", считает депутат Наира Зограбян.

ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. За последний месяц депутат парламента, теперь уже бывший представитель "Процветающей Армении" Сергей Багратян практически не контактировал с коллегами по партии и фракции. Связи с ним не было. Об этом депутат от ППА Наира Зограбян сообщила Sputnik Армения, комментируя уход Багратяна из фракции.

Депутат от фракции Царукян Сергей Багратян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Депутат Сергей Багратян покинул фракцию "Процветающая Армения"

В четверг стало известно, что парламентарий уведомил спикера Национального собрания Арарата Мирзояна об уходе из фракции. О причинах не сообщается. Что стало поводом для такого решения, не может сказать и Зограбян. Она также не знает, где сейчас Багратян. А наши неоднократные попытки связаться с ним не увенчались успехом.

"Не могу сказать о причинах, поскольку уже месяц с ним не было никаких контактов. У нас с господином Багратяном были нормальные рабочие отношения. Он был одним из самых активных депутатов во фракции. Он профессионал. Каких-либо разногласий, проблем с ним не было ни у руководства партии, ни у остальных депутатов", - добавила Зограбян.

В "Процветающей Армении" пока не знают, почему Сергей Багратян ушел от них>>

В то же время депутат заверила, что никаких проблем с Багратяном не было. В силу отсутствия информации Зограбян не спешит увязывать решение коллеги с недавними проверками со стороны Службы национальной безопасности и возбуждением уголовного дела против лидера ППА Гагика Царукяна и некоторых его соратников. По словам Зограбян, она не считает целесообразным "гадать на кофейной гуще", пока от Багратяна не поступило разъяснений. Она заверила, что уход депутата из фракции заранее в "Процветающей Армении" не обсуждался.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Армения
Дело о подкупе избирателей: суд освободил из СИЗО экс-депутата от партии Гагика Царукяна

Как известно, лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян (глава одноименной парламентской фракции и один из крупнейших бизнесменов в стране) обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах, а также в подкупе избирателей и присвоении крупных земельных участков. В июне в его особняке прошли обыски со стороны сотрудников СНБ, а парламент проголосовал за лишение его депутатской неприкосновенности. Однако суд не стал его арестовывать.

Сам Царукян считает дело сфабрикованным, а все происходящие правовые процессы политическим преследованием. В ходе обысков СНБ были опубликованы письма, которые писали Царукяну несколько лет назад в преддверии парламентских выборов его соратники, давая клятву в верности и преданности. Под одним из писем стояла подпись Багратяна. Данное обстоятельство вызвало большой резонанс в обществе. А премьер Никол Пашинян в одном из выступлений в парламенте заявил о политических деятелях, "чья карьера строится на векселях".

Отметим, что фракция "Процветающая Армения" – вторая по численности в парламенте, в нее входили 25 депутатов.

Лента новостей
0