"Соросовцы" настаивают на судебной реформе в Армении – газета "Паст"

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание Конституционного Суда
Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
Подписаться
В распоряжении газеты "Паст" оказалась информация о том, что фонд Сороса продолжает настаивать на изменениях в судебно-правовой сфере Армении.

ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. Несмотря на непростую ситуацию в сфере борьбы с коронавирусом и обострение на границе, представители фонда Сороса в нашей стране продолжают твердо продвигать тезис о необходимости коренных изменений в судебно-правовой системе Армении, пишет газета "Паст".

До газеты, в частности, дошли сведения, что "соросовцы" продолжают бурно обсуждать разные положения относительно переходной юстиции и намерены любой ценой реализовать их.

"Они собираются представить армянским властям новое, полноценное предложение и в очередной раз убедить, что переходная юстиция имеет для страны ключевое значение", - пишет газета.

Источник газеты заверил также, что для "соросовцев" первостепенной является идея о том, что "переходная юстиция – это не просто юстиция, это юстиция восстановления правосудия".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял экспертов Международного центра переходной юстиции и Фонда Открытого общества (18 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян не оправдал их надежд? Эксперт объяснил, по ком шумят "соросовцы"

По сведениям газеты, за последние несколько недель они провели ряд встреч и видео-конференций и в очередной раз подтвердили эти идеи. "Крестными отцами" создания специальной комиссии по конституционным реформам (решением премьера Пашиняна) стали представители упомянутого фонда, отмечает издание.

"Соросовское" крыло несколько раз в различных формах выражало недовольство тем, что новые власти крайне медленно идут к обещанным изменениям.

В апреле на сайте "Фонды открытое общество - Армения" появилась петиция, где авторы требуют от властей ускорить судебные реформы: во-первых, провести полную и всестороннюю проверку всех органов судебной системы; во-вторых, реформировать законодательство судебной системы, а затем только осуществлять проверки; в-третьих, прежде всего осуществить проверку членов Высшего судебного совета, так как этот орган будет последней инстанцией для надзора за судьями.

Лента новостей
0