Угроза ударить по Армянской АЭС показала террористическую сущность Баку – премьер

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Озвученные Минобороны Азербайджана угрозы должны стать предметом серьезного международного расследования.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Угроза нанести удары ракетами по Армянской АЭС показала террористическую сущность Азербайджана, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства.

По словам премьера, Армения выполняла договоренности о прекращении огня, которые постоянно нарушались со стороны Азербайджана.

"Мы не выступили с угрозами в адрес азербайджанского народа и его гражданской инфраструктуры, даже в условиях, когда Минобороны Азербайджана угрожало ударить ракетами по Армянской АЭС. Эта угроза должна стать предметом серьезного международного расследования, потому что показывает сущность Азербайджана как террористического государства", - сказал Пашинян.

Во время июльского обострения на армяно-азербайджанской границе, представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить АЭС в Мецаморе. Даргяхлы добавил, что это может привести к большой катастрофе для Армении.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Угрозы армянской "атомке": защищена ли Мецаморская АЭС от ударов противника?

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен назад, понеся существенные потери.

Лента новостей
0