Генсек ООН призвал Пашиняна и Алиева к немедленной деэскалации ситуации на границе

© Photo : press office of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на тренировках по стрельбе
Армянские военнослужащие на тренировках по стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
Генсек выразил свою обеспокоенность в связи с сообщениями о боевых действиях на армяно-азербайджанской границе.

РЕВАН, 22 июл – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерриш связался с лидерами Армении и Азербайджана – Николом Пашиняном и  Ильхамом Алиевым, и призвал их к немедленной деэскалации ситуации на границе. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик заявил в среду на брифинге.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Армянские ВС отразили новую атаку противника, азербайджанские военные оказались в блокаде

"Господин Гутерриш поговорил сегодня утром с президентом Азербайджана Алиевым и премьер-министром Армении Пашиняном. В ходе телефонных разговоров генсек выразил свою обеспокоенность в связи с сообщениями о боевых действиях на границе", - сказал Дюжаррик.

По его словам, генсек вновь призвал к немедленной и полной деэскалации, а также рекомендовал воздержаться от провокационной риторики и вернуться к переговорам.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

"Продажа оружия Азербайджану смертельно опасна": МИД о сбитом беспилотнике Hermes 900>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен назад, понеся существенные потери, часть азербайджанских военных оказалась в ловушке. С армянской стороны потерь нет.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0