"Через 4 года стыдно не будет"։ что депутат в Грузии обещает для армяно-грузинской дружбы

Подписаться
Если Самвел Манукян победит на предстоящих в парламенте Грузии выборах, то он сменит на этом посту действующего депутата – мажоритария Энзела Мкояна от региона.

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Углубить армяно-грузинские отношения и решить вопросы населения Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Вот первые обещания грузинского депутата Самвела Манукяна. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Манукян отметил, что за свои слова отвечает, вернуться к этому разговору через четыре года наверняка сможет, не стесняясь. Уверен, что все свои обещания выполнит. 

Армения пытается договориться о возвращении своих граждан на личных машинах через Грузию>>

Партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" представила в понедельник кандидатов в одномандатных округах на предстоящих парламентских выборах в регионах страны.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. Для "Грузинской мечты" это третьи парламентские выборы за время существования партии.

В Ахалкалаки и Ниноцминда от "Грузинской мечты" выдвинут действующий депутат парламента Грузии Самвел Манукян. Ему 44 года, он родился и вырос в Ахалкалаки.

"Предвыборная гонка пройдет по новым демократическим стандартам. Не будет ничего старого. Общение с людьми однозначно будет сохранено, хотя из-за пандемии не в таких масштабах, как раньше", - сказал Манукян.

Манукян и его команда собираются на выборы с боевым настроем, парламентарий уверен в своих силах. В случае избрания, депутат не будет ничего менять в округах. Он планирует улучшить работу системы, а также решить одну из важнейших проблем – изучение государственного языка. 

Герб и флаг Грузии - Sputnik Армения
"Это дезинформация": МИД Грузии ответил на вопрос о поставках минометов в Армению

Дело в том, что большинство грузинских армян, живущих в армянонаселенном регионе Самцхе–Джавахети, не знают грузинского языка. Многие по этой причине выбирают для учебы вузы Еревана, а не Тбилиси.

Манукян отметил, что в армянских вузах они получают качественное образование, однако возвращаясь на родину, по-прежнему не знают грузинского языка. А это создает проблемы при трудоустройстве.

Манукян считает, что в этом вопросе может оказать содействие армянская сторона. Он предлагает, если это возможно, задействовать в Армении специальную программу для абитуриентов из Грузии, в рамках которой они в вузах будут проходить также грузинский язык.

Он отметил, что этот вопрос уже поднимал с разными армянскими парламентариями.

Депутат отметил, что также намерен продолжить деятельность, которую осуществлял прошлые четыре года в качестве депутата парламента Грузии от правящей партии, а именно - углубление двусторонних доверительных отношений между Ереваном и Тбилиси.

Как карабахский мальчик покорил Тифлис: невероятная история миллионера Арамянца>>

"Я попытаюсь больше представить Грузию в Армении, Армению в Грузии", - сказал Манукян.

В целом он характеризует двусторонние отношения доверительными и дружескими. По его словам, в ближайшее время планировался визит грузинских парламентариев в Армению, однако помешала пандемия. Манукян надеется, что после улучшения эпидемиологической ситуации возобновятся активные визиты с обеих сторон.

Отметим, Манукян может сменить в парламенте Грузии нового созыва нынешнего депутата-мажоритария от Ахалкалаки и Ниноцминда Энзела Мкояна, который был в парламенте с 1999 года.

Лента новостей
0