Когда посредники Минской группы ОБСЕ посетят регион? Ответ МИД Армении

© Photo : press office of the MFA od RA Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (4 декабря 2019). Братислава
 Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (4 декабря 2019). Братислава - Sputnik Армения
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство надеется, что после улучшения ситуации в связи с коронавирусной инфекцией и восстановления пассажироперевозок станет возможным посещение региона посредниками Минской группы ОБСЕ..

ЕРЕВАН, 18 июл - Sputnik. Армения постоянно поддерживает связь с представителями Минской группы ОБСЕ и им предоставляется оперативная информация про происходящее в регионе. Об этом сказала на брифинге в Иджеване пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян, отвечая на вопрос Sputnik Армения о сбитом в Карабахе азербайджанском БПЛА.

Ранее стало известно, что подразделения ПВО Армии обороны Нагорного Карабаха 18 июля в 06:38 сбили принадлежащий ВС Азербайджана беспилотник типа ORBITER-3.

"Мы постоянно находимся на связи с представителями Минской группы ОБСЕ. Им предоставляется оперативная информация о ситуации в регионе и развитии событий", - сказала Нагдалян.

Что же касается посещения представителями Минской группы региона, то Нагдалян отметила, что их визиты были прекращены в связи с пандемией нового типа коронавирусной инфекции. Она выразила надежду, что после улучшения эпидемиологической ситуации и восстановления пассажироперевозок, визиты в таком формате в регион вновь станут возможными.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

 

Лента новостей
0