МИД Армении прокомментировал роль России в деэскалации ситуации на границе

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова (11 ноября 2019). Еревaн
Встреча глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сейчас первостепенный вопрос для Армении – снижение напряженности на границе с Азербайджаном и устранение преград для возобновления мирного процесса.

ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Сопредседатель Минской группы от России Игорь Попов задействован в процессе по снижению эскалации на границе с Азербайджаном, сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в субботу на брифинге, отвечая на вопрос Sputnik Армения о посреднической роли Москвы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (18 апреля 2019). Ялта - Sputnik Армения
Что делает Россия для деэскалации на армяно-азербайджанской границе? Ответ Захаровой

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в частности, сопредседатель от России, подключены к процессу. Глава МИД Армении постоянно находился на связи со своим российским коллегой, общение происходило и на уровне военных", - пояснила Нагдалян.

По ее словам, исходя из специфики дипломатической работы, МИД может сообщить пока столько.

Нагдалян подчеркнула, что первостепенный вопрос для армянской стороны – снижение эскалации и устранение преград для возобновления мирного процесса.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на днях заявил журналистам о готовности Москвы к посредническим усилиям для снижения напряженности на армяно-азербайджанской границе.

Лавров приструнил Чавушоглу на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе>>

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0